Тунис превратился из туристического рая в кипящий котел


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Тунисе власть перешла к спикеру парламента, который будет управлять страной до новых президентских выборов. Свергнутый президент объявился в Саудовской Аравии. Несмотря на его отъезд, в стране продолжаются погромы. Тунис за считанные дни из туристического рая превратился в кипящий котёл.

В Тунисе власть перешла к председателю парламента, который будет управлять страной до новых президентских выборов. Они должны состояться в течение 60 дней. Свергнутый глава государства объявился в Саудовской Аравии. Несмотря на его отъезд, в стране продолжаются погромы. За российскими туристами прилетит борт "Трансаэро". Тунис за считанные дни из туристического рая превратился в кипящий котёл.

Кого не остановил введенный комендатский час – так это мародеров. В результате в столице сожжен центральный вокзал, а в Монастире пожар вспыхнул в городской тюрьме – погибли десятки заключенных, кому-то из уголовников удалось бежать. Беспорядки продолжаются уже в непосредственой близости от туристических отелей, где, по разным данным, находятся от 150 до 243 россиян.

С одной стороны, россиянам беспокоится уже не о чем: танки, блокпосты, армейские патрули – демонстрация того, что ситуация под контролем. С другой стороны, непонятно, кто же всеми этими силами командует: только за последние сутки высшая власть трижды переходила из рук в руки.

"Я беру на себя выполнение обязанностей президента в соответсвии с 56 статьей конституции" – заявил глава правительства Туниса Мохаммед Гануши. Это заявление премьера было сделано вскоре после низложения президента Бен Али и его бегства в Саудовскую Аравию. Прошло полдня, и слово взяла власть судебная. "Президент Бен Али покинул страну, но официально не ушел в отставку, а потому полномочия переходят не к премьеру, а к спикеру парламента", – заявил Фати Абд Эннатер, президент Конституционного совета Туниса.

Бои местного значения между манифестантами и полицией в четверг и пятницу, что привели к свержению 74-летнего президента Зин аль-Абидина бен Али – итог 23-летнего безальтернативного правления. Его стилем были плакаты с собственным изображением чуть ли не на каждой улице – с этой же символикой в руках Али из страны выгоняли – и жесткое подавление оппозиции. "Бен Али, скажи, кто убивал тунисцев, кто убивал свой собственный народ?! Убирайся отсюда!", – с такими лозунгами люди в итоге вышли на улицы.

На фоне отсталой по западным меркам политической формы – довольно продвинутая экономика. Развитый туризм, сельское хозяйство, 80 процентов жителей считает себя средним классом. "Мы не требуем рабочих мест, мы не требуем еды. Мы хотим чтобы бен Али ушел", – таков один из призывов.

А еще Тунис – среди лидеров арабского мира по уровню образования. А потому, обходя государственный контроль, тунисцы закачивали и смотрели видео протестов на запрещенном в стране сайте Youtube. Заблокирован был доступ и к ресурсу Wikileaks, но в Тунисе все равно прочитали американскую дипломатическую переписку, из которой следовало, что зять президента заказывал себе на ужин десерты из французского Сан-Тропе – спецавирейсом

Ну а искрой, которая подорвала месяцами накалявшуюся ситуацию в стране, где расцвели коррупция и полицейское беззаконие, как теперь выясняется стал небольшой инцидент, произошедший вдалеке от столицы и фешенебельных курортов. Полицейский отобрал у молодого продавца тележку с фруктами. Юноша в отчаянии поджёг себя.

В минувшие сутки в столице Туниса не смолкали крики. Хоронили погибших – в столкновениях погибли десятки человек – и ликовали. Экс-президент едва ли вернется, и Тунис вновь открыл свое возудшное простанство. А, значит, завтра, может быть, в Тунис сможет вылететь регулярный воскресный рейс "Трансаэро". Там обещаютт, что заберут всех – вне зависимости от даты на билете.