В Тунис после переворота возвращаются исламисты


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Лидер запрещенной исламистской партии Туниса "Ан-Нахда" Рашид Ганнуши намерен вернуться в страну. Он намерен принять участие в формировании правительства национального единства.

Лидер запрещенной исламистской партии Туниса "Ан-Нахда" ("Возрождение") Рашид Ганнуши намерен вернуться в страну, где накануне произошел государственный переворот. Об этом он сообщил французским журналистам по телефону из Лондона, где он проживает в настоящее время. Ганнуши, по собственному заявлению, собирается вернуться в Тунис "в ближайшее время", но не назвал точной даты. Рашид Ганнуши – однофамилец тунисского премьер-министра Мохамеда Ганнуши, но не является его родственником.

Лидер "Ан-Нахда" сказал, что намерен принять участие в формировании правительства национального единства. В то же время он признал, что политическая система страны "раздроблена" и "достижение взаимного согласия на основе общего проекта построения тунисского общества может потребовать немало времени".

Как сообщалось ранее, начавшиеся еще в конце декабря волнения людей, недовольных социальной политикой государства, вылились в государственный переворот. Управлявший Тунисом с 1987 года президент Зин аль-Абидин бен Али тайно бежал из страны в Саудовскую Аравию. С 15 января обязанности главы государства временно возлагаются на спикера нижней палаты парламента Фуада Мбазаа. Он поручил премьер-министру Мохамеду Ганнуши сформировать новое коалиционное правительство. По заявлению нового главы государства, из политических процессов в Тунисе не будет исключена ни одна из сторон. Внеочередные президентские выборы должны, по решению Конституционного совета страны, состояться в течение 60 дней.