Медведев и Эрдоган обеспокоены ситуацией на Ближнем Востоке

Президент Дмитрий Медведев сегодня встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Глава правительства Турции прибыл в Москву с трёхдневным рабочим визитом. 16 марта Медведев и Эрдоган примут участие в заседании Российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня.

Президент Дмитрий Медведев сегодня встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Глава правительства Турции прибыл в Москву с трёхдневным рабочим визитом.

"Рабочий обед с президентом России стал первым мероприятием в программе визита премьера Турции", – отметили в пресс-службе Кремле. Во время обеда Медведев и Эрдоган обсудили взаимодействие в экономической сфере, в первую очередь, в топливно-энергетическом комплексе, а также ситуацию на Ближнем Востоке. 16 марта Медведев и Эрдоган примут участие в заседании Российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня.

Накануне визита в Россию Эрдоган дал эксклюзивное интервью телеканалу "Россия-24", газете "Известия" и информационному агентству ИТАР-ТАСС. "Нас беспокоит ситуация на Ближнем Востоке, будь то в Египте, Тунисе, Бахрейне, Ливии, Ираке и Иране. Мы следим за развитием событий с напряженностью и волнением. Мы не хотим, чтобы проливалась братская кровь, и желаем видеть, как народы этих стран живут в мире и спокойствии", – отметил премьер Турции. По его словам, Анкара находится в постоянном контакте с руководством стран, которые переживают период нестабильности.

По словам Эрдогана, Турция полностью исключает какое-либо своё военное или политическое вмешательство во внутренние дела стран региона. "Ливия принадлежит ливийцам, Тунис – тунисцам, Египет – египтянам. Пусть эти народы сами решают свою судьбу, сами решают свои вопросы. А если понадобится наша помощь, то мы готовы её оказать", – добавил премьер.

Реджеп Эрдоган подчеркнул, что "общими инициативами необходимо предотвратить и остановить международный терроризм, которому нельзя позволить проникнуть в государства", где сейчас наблюдается нестабильность.

Говоря об отношениях с Европой, премьер Турции напомнил, что Турция уже 50 лет ведёт трудный диалог с Евросоюзом о вступление в это международное сообщество. Но есть страны, которые, по его словам, за 4-5 лет стали членами ЕС. "Таких стран двенадцать. Но были ли они готовы к соответствию копенгагенским критериям, а маастрихтским? Это все оказалось неважно. Путём политического давления их приняли в Евросоюз. Мы считаем, что это неправильно", – отметил он.

"Мы сделали всё, что от нас требуется, однако ЕС по-прежнему продолжает нам препятствовать. Это несправедливо, – подчеркнул он. – Терпение у Турции может закончиться".

По мнению Эрдогана, у России и Турции сложились искренние отношения.