Медведев подведет первые итоги работы "Сколково"

На совещании по инвестиционному климату президент упомянул ещё две задачи из 10, поставленных им в конце марта на комиссии по модернизации в Магнитогорске.
Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня совместное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и попечительского совета "Сколково".

Президент России Дмитрий Медведев проведет сегодня совместное заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и попечительского совета "Сколково".

Основной доклад на заседании зачитает президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. Запланированы выступления сопредседателя консультативного научного совета Фонда, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова, а также руководителей крупных зарубежных компаний, которые уже стали или планируют стать партнерами "Сколково". Для участия в заседании в Россию прибыл генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурия.

"Главный ожидаемый результат – четкое понимание, как "Сколково" будет работать, пока не завершится строительство, что с ним будет происходить, пока не появится красивое и современное здание вблизи Москвы, какую пользу центр принесет научно-образовательному сообществу", – сообщил накануне заседания помощник главы государства Аркадий Дворкович. "Надеемся, отношение к "Сколково" изменится со скептического на позитивное, центр должен быть и станет модным проектом", – подчеркнул он, сообщает ИТАР-ТАСС.

На заседании будут подведены первые итоги работы иннограда, участники обсудят уже запущенные проекты и взаимодействие центра с другими организациями в России и за рубежом. "Есть ряд вопросов, по которым предстоит принять решение, например, распространить некоторые преимущества на участников проекта, касающиеся налоговых преимуществ, взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования", – отметил помощник президента. На предстоящем мероприятии, планируется принять решение о создании комитета по бюджету при фонде с участием представителей Минфина.

Центр разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" – российская "Силиконовая долина" – появился в марте 2010 года. В сентябре прошлого года президент РФ подписал соответствующий закон, устанавливающий льготный налоговый режим для тех, кто сотрудничает с инноградом. В частности, организации, получившие статус участника проекта "Сколково", имеют право на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС и налога на прибыль организаций.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий. За прошедший год Фонд "Сколково" утвердил несколько десятков проектов. С российским инноградом уже начали сотрудничать ведущие в этой сфере компании, университеты и институты развития.