Каддафи должен уйти навсегда, уверены Обама, Саркози и Кэмерон

Муаммар Каддафи должен уйти с политической сцены Ливии без права возвращения, считают президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Их совместная статья опубликована в газетах International Herald Tribune, The Times и Le Figaro.

Муаммар Каддафи должен уйти с политической сцены Ливии без права возвращения, считают президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Их совместная статья опубликована в пятницу в газетах International Herald Tribune, The Times и Le Figaro.

"Невозможно себе представить будущее Ливии, в котором тот, кто пытается уничтожить собственный народ, находился бы у власти, – убеждены лидеры Великобритании, США и Франции. – Режим должен уйти из городов, которые он осаждает, включая Адждабию, Мисурату и Эз-Зинтан".

"НАТО должна продолжать операцию в Джамахирии до тех пор, пока Каддафи не покинет свой пост, чтобы гражданское население оставалось под защитой", – заявляют Обама, Кэмерон и Саркози.

По их словам, лишь после этого может начаться подлинный переход от диктатуры к конституционному процессу. "Чтобы этот переход был успешным, Каддафи должен уйти и уйти навсегда", – уверены президенты США и Франции и глава кабинета Великобритании. Затем, по их мнению, мировое сообщество должно будет оказать содействие в развитии институтов, являющихся основой процветающего и открытого общества.

"Создавать новую конституцию, избирать новых лидеров, писать следующую главу своей истории будет народ Ливии, а не ООН", – заверяют Обама, Саркози и Кэмерон, передает ИТАР-ТАСС. Однако, подчеркивают они, "Великобритания, Франция и США не успокоятся до тех пор, пока резолюции Совета Безопасности ООН не будут выполнены, и пока ливийский народ не окажется в состоянии самостоятельно выбирать свое будущее".