Тема:

Овощи-убийцы 12 лет назад

Французы ищут кишечную инфекцию в британской рукколе

Новый источник опасной кишечной инфекции обнаружен в пригороде Бордо. Под подозрением французских эпидемиологов попали семена рукколы из Великобритании. Салатом отравились несколько жителей во время благотворительного обеда.

Новый источник опасной кишечной инфекции обнаружен в пригороде Бордо. Под подозрением французских эпидемиологов попали семена рукколы из Великобритании. Салатом отравились несколько жителей во время благотворительного обеда.

Смертельно опасная кишечная палочка пришла в континентальную Европу из Великобритании. По крайней мере, такую версию предложили власти города Бегль недалеко от Бордо. Там на благотворительном обеде во время ярмарки заразились восемь местных жителей, все они госпитализированы. Городские власти утверждают: виноваты семена, завезенные из Британии. Их образцы сейчас исследуют в лаборатории.

"Семена салата были куплены нами у одной из местных фирм, – говорит заместитель мэра города Бегль Ноэль Мамер. – Та, в свою очередь, получила их из Британии. Семена были пророщены в городском досуговом центре и попали на стол во время благотворительного обеда".

По сообщениям медиков, речь идет о рукколе, которой украсили суп гаспаччо. Но ею список не ограничивается. Возможно, заражены были и другие виды зелени и овощей на обеде.

Британская фирма-поставщик пообещала оказать содействие французским властям. Но ее представители подчеркнули: без результатов тщательной экспертизы называть ее продукцию источником заражения преждевременно. Между тем, семена это предприятие поставляет не только во Францию, но и в другие европейские страны.

"Мы очень серьезно отнеслись к этой информации. Но все же мы поставляем в Европу тысячи упаковок семян, а заболели только несколько человек, так что заражение могло произойти уже во Франции, когда семена проросли", – считает представитель компании "Томпсон и Морган" Хелен Джонс.

Число жертв эпидемии, начавшейся в мае, превысило 40 человек. Число заболевших приближается к четырем тысячам. Германские медики говорят: эхо инфекции утихнет нескоро. Уровень заболеваемости падает медленно – это говорит о том, что инфекция передается от человека к человеку. Врачи предлагают умыть или вымыть руки. Старое доброе правило – единственный эффективный способ профилактики заболевания.