Свежая классика. Обзор смартфона Nokia E6


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru


фото Hi-Tech.Вести.Ru

Nokia продолжает развивать линейку смартфонов в "форм-факторе BlackBerry". E6 похож на предшественников, но получил дисплей с очень высоким разрешением и новую версию операционной системы Symbian. Насколько "деловая Nokia" образца 2011 года отвечает требованиям времени, выясняли Вести.Ru.

Nokia продолжает развивать линейку смартфонов в "форм-факторе BlackBerry". E6 не сильно отличается от предшественников внешне, но получил дисплей с очень высоким разрешением и новую версию операционной системы Symbian. Насколько "деловая Nokia" образца 2011 года отвечает требованиям времени, выясняли Вести.Ru.

Имидж, качество
С расстояния в пару метров новинка - E6 - неотличима от своего концептуального предшественника, смартфона E72. Это такой же моноблок с полной QWERTY-клавиатурой и экраном в портретной ориентации, в общем, классический "форм-фактор BlackBerry". Габариты достаточно скромные: 115,5 x 59 x 10,5 мм при весе в 133 грамма. Модуль с камерой, вспышкой и внешним динамиком слегка приподнят, однако это не мешает аппарату комфортно располагаться даже в тесном кармане джинсов. Крышка аккумуляторного отсека металлическая, как и хромированная окантовка корпуса, остальное - качественный пластик. Доступные цвета - черный, серый и более пижонски-легкомысленный белый.

По сравнению с моделью конца 2009 года отличия минимальны и в плане органов управления. Кнопка в центре четырехпозиционного джойстика больше не работает сенсорным трекпадом, ведь теперь у аппарата есть полноценный тачскрин. Остальные механические кнопки - посыла и отбоя вызова, а также "Домой", "Календарь", "Почта" и "Контакты" - теперь размещены на двух цельных панельках, которые нажимаются под разным углом. Мне устройство кнопок на E72 нравилось больше, к тому же частично они были металлическими.

Слева на корпусе разместился разъем microUSB, сверху - разъем для карты microSD, 3,5-мм выход на наушники и кнопка включения-выключения. После телефонов на Android или iPhone непривычно, что она не отвечает также за блокировку/разблокировку аппарата, этой функцией заведует слайдер на правом ребре. Там же кнопки регулировки громкости, а между ними - "быстрая" кнопка, по умолчанию настроенная на вызов голосового управления. Впрочем, перенастроить можно на многие другие функции. От собственного фирменного разъема для подзарядки Nokia в этом аппарате решила не отказываться, он расположен на нижнем торце.

Качество сборки на высоте, ничего не шатается и не скрипит. Разве что салазки, в которые вкладывается SIM-карта, в моем экземпляре оказались несколько непослушными и однажды вообще наотрез отказались задвигаться до конца в положенный разъем. Впрочем, вынув их и вставив вновь, я проблему решил. В целом, Nokia E72 производит впечатление серьезного, но при этом изящного делового телефона. Правда, отказ от металла в кнопках чуть-чуть убавил солидности. Зато QWERTY-клавиатура не изменилась, в Nokia решили, что от добра добра не ищут, и правильно сделали. Буквенные клавиши нажимаются четко, разве что, в силу размеров аппарата, немного мелковаты и расположены тесно, что может стать проблемой для обладателей крупных пальцев. Они подсвечиваются, причем подсветка регулируется плавно в зависимости от освещенности - работает соответствующий сенсор.

Дисплей, мультимедиа
Экран - пожалуй самое заметное усовершенствование "железа" в E6 по сравнению с E72. Во-первых, он оснащен емкостным сенсором и поддерживает мультитач. Во-вторых, при диагонали 2,46 дюйма разрешение составило 640 на 480 точек - это в четыре раза больше, чем у предшественника. Плотность - 326 точек на дюйм, столько же у Retina Display в iPhone 4. За счет этого изображение на экране кристально чистое и радует глаз, несмотря на не самую выдающуюся яркость и глубину черного цвета. Правда, прочитать мелкий текст, особенно людям с неидеальнм зрением, может оказаться непросто. Сенсор экрана, покрытого защитным стеклом Gorilla Glass, достаточно чувствителен, смартфон реагирует на прикосновения быстро и адекватно.

Камера в аппарате обладает разрешением в 8 мегапикселей и, увы, лишена автофокуса. Это мало влияет на качество пейзажей или снятных на расстоянии нескольких метров портретов, однако макросъемка E6 не по зубам. Зато есть сдвоенная светодиодная вспышка. В общем, поснимать этим смартфоном можно, снимки получаются неплохие, но это явно не лучшее в области фотографии, что могут выдать современные аппараты. Видео записывается вполне качественно  в разрешении до 720p, с частотой 25 кадров в секунду, сжимается кодеком H.264.

Воспроизводятся ролики также вплоть до 720p, однако вряд ли кому-то придет в голову смотреть кино на таком небольшом экране. Выход на наушники  может использоваться и для выведения видео на внешние устройства, для этого нужно приобретать дополнительный переходник. Музыку аппарат воспроизводит прекрасно как через наушники, так и с помощью встроенного динамика - звук у него громкий и четкий. Во время звонков качество звука и связи тоже на высоте, в этом отношении Nokia продолжает "держать марку".

Производительность, время работы
Процессор аппарата - ARM11 - работает на частоте 680 МГц, в паре с графическим ускорителем. Объем оперативной памяти - 256 мегабайт. В большинстве случаев смартфон отзывчив и выполняет команды без заминок, но иногда эта "гладкость" нарушается. Бывает, что после запуска того или иного приложения все намертво "подвисает" секунд на пять, или при перелистывании домашних экранов интерфейс "спотыкается" на секунду. Однако в целом с типичными для такого смартфона задачами - электронная почта, просмотр интернет-страниц, фото-видео - Nokia E6 справляется хорошо. Просто, видимо, операционная система - новая версия Symbian^3 под кодовым именем Anna (о ней чуть ниже) - пока отшлифована не до конца.

В комплекте с аппаратом не идет карта microSD - что логично, так как в аппарате уже встроено 8 гигабайт памяти, которых большинству пользователей должно хватить для закачки карт, музыки, а также хранения снятых мобильником фото и видео. Поддерживается и подключение внешних USB-флэшек (функция впервые появилась в N8), однако нужного для этого переходника в комплекте не идет. Из беспроводных интерфейсов имеется Wi-Fi стандартов b/g/n, Bluetooth 3.0, GPS и A-GPS. Чувствительность Wi-Fi не порадовала - большинство других смартфонов "видят" беспроводные сети лучше. К тому же, аппарат постоянно терял соединение, и приходилось заново подключаться вручную. Присутствуют в E6 и акселерометр, цифровой компас, сенсор освещенности и сенсор приближения. Есть и FM-радио.

Батареи емкостью 1500 мА/ч Nokia E6 хватает надолго, особенно по сравнению с другими современными аппаратами. Даже при активированной синхронизации почты с минимально возможными интервалами, 20 минутах разговоров, 7-10 SMS, получасе музыки в день смартфон уверенно держал батарею полные двое суток. Если же синхронизировать почтовый ящик лишь по необходимости, или, скажем, установить часовой интервал обновления, устройству вполне по силам прожить и три дня без подзарядки.

"Фишки"
Помимо исключительно четкого экрана главной особенностью E6 является обновленная программная платформа - Symbian Anna. Уже до конца текущего года в продаже должны появиться результаты альянса Nokia и Microsoft - смартфоны на Windows Phone. Однако финская компания обещает в ближайшие годы (чуть ли не до 2016-го) не бросать пользователей многочисленных смартфонов на Symbian на произвол судьбы, и продолжит улучшать существующие прошивки.

В Anna действительно содержится ряд важных усовершенствований по сравнению с предыдущими версиями платформы, вчистую проигрывавшими Android и iOS схватку за сердца пользователей. Во-первых, "Анна" куда миловиднее предшественниц за счет нового дизайна значков - со скругленными углами. Лично мне такие "иконки" унифицированного стиля с понятными стилизованными изображениями нравятся куда больше, чем разношерстные значки на "гуглофонах" или iPhone. Домашних экранов теперь можно создавать до пяти, и каждому из них назначать свои обои. Перелистывание теперь полноценное - содержимое соседних экранов послушно следует за касающимся экрана пальцем в любую сторону. Раньше просто один экран сменялся другим через обычную анимацию.

А вот процесс настройки содержимого экранов не упростился и остается очень трудоемким и неинтуитивным. Просто перетаскивать значки в желаемое место нельзя, хотя виджеты можно менять местами в пределах одного экрана. На E6 по умолчанию настроены четыре "рабочих стола", на каждом из них можно разместить до трех виджетов. Это может быть панель с последними электронными письмами, оповещениями, сообщениями из соцсетей, или плашка для размещения четырех ярлыков приложений.

Заметные улучшения произошли в браузере. Как и обещали, повысили скорость и плавность работы, правда, до "гладкости" просмотра Интернета с мобильных устройств на Android и iOS пока все равно не дотянули. Возможно, на E6 пролистывание интернет-страниц и перемещение по ним (если это обычный сайт, а не адаптированная под мобильные устройства упрощенная версия) подтормаживает еще и из-за недостаточной мощности процессора. Не добавляет резвости браузеру и поддержка Flash, пусть и в Lite-варианте - сайты с флэшовыми баннерами грузятся долго, а навигация по странице становится еще медленнее.

Зато теперь нажатием на верхний край экрана всегда можно вызвать адресную строку, что удобно. А в правом нижнем углу появилась кнопка, при необходимости вызывающая всплывающее окошко с основными функциями - поиск, добавление закладки, переключение между окнами, журнал посещений, отправка ссылки по почте и т.д. Работает и мультитач для масштабирования страниц, правда, медленно и не всегда плавно. Наконец, в новой версии операционки появилась и экранная клавиатура, доступная в портретном режиме. Правда, к E6 в силу форм-фактора это не относится - тут есть куда более удобные механически клавиши. Зато на устройствах типа N8 или C7 она пригодится - когда Anna будет готова для них. Ориентировочно это должно произойти в середине августа.

Покупка
E6 можно рекомендовать тем же пользователям, которые обеспечили хорошие продажи его предшественников с тем же форм-фактором, главным образом E71 и E72. Это смартфон для тех, кому в "умном" телефоне важнее всего удобство набора текста и работы с электронной почтой и сообщениями. Можно установить и Skype, чтобы общаться бесплатно с другими пользователями сервиса или недорого звонить на обычные и мобильные телефоны за рубеж. Если же для вас важен комфорт просмотра со смартфона сайтов или общение в социальных сетях (встроенный клиент Facebook (запрещена в РФ) и Twitter на E6 крайне неудобен), а также большой ассортимент приложений и игр, то устройства конкурентов Nokia пока остаются предпочтительнее. Зато мало у кого есть такая удобная механическая QWERTY -клавиатура, а аппаратов в аналогичном форм-факторе с таким высоким разрешением экрана вообще пока нет ни у одного другого производителя.

Цена E6 в крупных сетях магазинов электроники и фирменных салонах Nokia - 16 490 рублей. В интернет-магазинах можно найти аппараты и за 13 с половиной тысяч. Даже это, по моему мнению, дороговато - аппарат очень неплох, особенно внешне, но за эти деньги можно приобрести отличный, пусть и не топовый, смартфон на Android. Правда, продажи E6 начались недавно и в ближайшие месяцы цена, скорее всего, ощутимо снизится.

Подведем итоги.
Плюсы:
Стильный дизайн, отличные материалы и сборка
Механическая QWERTY-клавиатура - спасение для тех, кто не любит печатать на сенсорном экране
Очень четкий дисплей
Долго работает от батареи

Минусы:
Symbian даже в новой версии значительно уступает по удобству конкурентам
Процессор, похоже, не всегда справляется со своими обязанностями
Камера без автофокуса
Неуверенная работа с Wi-Fi

Другие обзоры мобильных устройств от Вестей.Ru:
Дважды два. Обзор смартфона LG Optimus 2X
Ощущение превосходства. Обзор смартфона HTC Sensation
Полетели? Обзор планшетника HTC Flyer
Эволюция желания. Обзор Android-смартфона HTC Desire S
Очевидное-невероятное. Обзор Android-смартфона HTC Incredible S
Ярко черный. Обзор Android-смартфона LG Optimus Black
Игры роботов. Обзор смартфона SonyEricsson Xperia Play
Царь-"нокия". Обзор коммуникатора Nokia E7
Аэробук. Обзор компьютера MacBook Air 11"