Модернизация армии: на повестке дня – увеличение довольствия и гособоронзаказ

Премьер Владимир Путин сегодня поручил Минфину ускорить подготовку всех нормативных актов, необходимых для повышения денежного довольствия военнослужащим и выплат военным пенсионерам. О том, что еще, кроме денег для этого необходимо, сегодня говорили на президиуме правительства.

Премьер Владимир Путин сегодня поручил Минфину ускорить подготовку всех нормативных актов, необходимых для повышения денежного довольствия военнослужащим и выплат военным пенсионерам. С будущего года в армии заработает новая система довольствия. В результате зарплата военных повысится в среднем в три раза, а военные пенсии – в полтора. О том, что еще, кроме денег для этого необходимо, сегодня говорили на президиуме правительства.

Повышение денежного довольствия военным и сотрудникам МВД вопрос решеный. Закон об этом принят. Но заложить деньги, а это больше триллиона рублей, это еще не все: чтобы закон заработал как часы, рассказал исполняющий обязанности главы Минфина, нужны еще 34 документа.
"Деньги под это дело есть. Необходимо только принятие нормативно-правовых актов и ведомственных актов всеми ведомствами силового блока", – сообщил Антон Силуанов, и.о. министра финансов РФ.

"Сегодня 14 ноября. Осталось полтора месяца. Мы с вами знаем, что в последние дни декабря уже сложно чего-то добиться конкретного. Тем более изменения каких-то нормативных актов. Поэтому все должно быть сделано в самое ближайшее время. Так что вы с соответствующими финансовыми блоками министерств проводите работу самым интенсивным образом, чтобы в конце года мы не столкнулись с тем, что что-то еще не работает. Сегодня нет вопросов. Главное, чтобы их и не было до конца года. Чтобы все было решено", – поручил премьер-министр Владимир Путин.

Денежное довольствие силовикам в среднем увеличится в 2,5-3 раза. И происходить это будет в два этапа. Сначала в январе 2012 года повышение почувствуют Министерство обороны и внутренние войска МВД. На втором этапе – в январе 2013 года – МЧС, ФСБ и военная прокуратура. Размер военных пенсий при этом тоже увеличится в среднем в полтора раза.

Основной же темой и президиума правительства, и отдельного совещания в узком составе стал гособоронзаказ. Владимир Путин напомнил министрам о своей поездке в Архангельскую область на прошлой неделе и про заключение 7 контрактов на сумму 280 миллиардов рублей. Морская часть гособоронзаказа на ближайшие три года там была согласована, но делать все это снова пришлось в ручном режиме. Минобороны, рассказал премьер, так и не согласовало цены. Минпром не представил заявки.

"Мы в Архангельске заключали контракты не только по оборонной тематике, но и по гражданской. Почему по гражданской тематике, где одной из договаривающейся сторон по контракту являются частные компании, не возникает никаких вопросов с ценообразованием? Там все просчитано, и все документы представлены. А там, где государственные денежки, там почему-то невозможно посчитать вовремя и в срок. 20 триллионов – это огромные деньги. И у меня такое чувство, что если мы вот также сохраним режим работы, как до сих пор, мы задачи, стоящие перед государством в этой важнейшей сфере не выполним", – заявил глава правительства Владимир Путин.

Для контроля над гособоронзаказом, Владимир Путин предложил создать надведомственный орган, куда войдут представители силового блока, Минфина, Минпрома и тарифной службы. Он и займется согласованием нормативов и цен. Курировать эту работу Путин поручил руководителю аппарата Военно-промышленной комиссии Игорю Боровкову.

"Итак, два направления: это чисто экономическое, связанное с ценообразованием и всем, что с этим связано, и административное, связанное с повышением финансовой и чисто административной дисциплины. У нас этого явно не хватает. И не мудрено, потому что страна давно не решала таких масштабных задач в сфере повышения своей обороноспособности. Но это нужно сделать. Нужно сделать незамедлительно", – подчеркнул премьер.

И работы, судя по всему, будет много. В этом году на модернизацию армии правительство выделило 750 миллиардов рублей. На следующий год запланировало 880 миллиардов.