Павел Астахов начал защиту прав детей с призыва к запрету пиротехники

На территории региона находится 1199 учреждений, задействованных в проведении праздничных мероприятий, а также 1144 места хранения пиротехники.
В соответствии с распоряжением главы региона до 20 декабря ГУ МЧС совместно с милицией и Роспотребнадзором должны провести проверки пожарной безопасности мест хранения и реализации пиротехники.
На территории региона находится 1199 учреждений, задействованных в проведении праздничных мероприятий, а также 1144 места хранения пиротехники.
В соответствии с распоряжением главы региона до 20 декабря ГУ МЧС совместно с милицией и Роспотребнадзором должны провести проверки пожарной безопасности мест хранения и реализации пиротехники.
Павел Астахов, недавно назначенный уполномоченным по правам ребенка при президенте России, считает, что проведение салютов и фейерверков в частном порядке должно быть прямо запрещено законом. "Каждая травма ребенка - это вина конкретного взрослого", - считает детский омбудсмен.

Павел Астахов, недавно назначенный уполномоченным по правам ребенка при президенте России, считает, что проведение салютов и фейерверков в частном порядке должно быть прямо запрещено законом. "Такие изменения и поправки в закон необходимы", - убежден он.

"Такую деятельность следует лицензировать и ввести под строгий контроль государства", - говорится в его заявлении. Астахов напоминает, что абсолютный запрет "на частное использование взрывоопасных забав" установлен во многих странах мира. По мнению детского омбудсмена, "использование пиротехники без разрешения, с нарушением установленных правил должно рассматриваться как совершение преступления". Он предлагает приравнять такого рода проступки к незаконному приобретению, передаче, сбыту, хранению взрывчатых веществ и взрывных устройств.

По мнению уполномоченного по правам ребенка, в новогодние праздники ежегодно множество детей получают тяжкие увечья из-за бесконтрольного использования различных пиротехнических устройств: петард, фейерверков, салютов и прочих горящих, искрящихся и взрывающихся субстанций. Число пострадавших от опасных пиротехнических средств снижается, по мнению Павла Астахова, благодаря активным действиям местных властей, МЧС и милиции общественной безопасности. Это доказывает, что "ужесточение контроля и ответственности за нарушения правил обращения со взрывоопасными предметами - единственный правовой путь обеспечения безопасности жизни и здоровья людей".

В своем заявлении, поступившем в понедельник в ИТАР-ТАСС, Павел Астахов просит взрослых внимательнее отнестись к детям в период праздников и детских каникул. "Прекрасные праздники не должны быть омрачены трагедиями и происшествиями, - подчеркивается в документе. - Каждая травма ребенка - это вина конкретного взрослого. Халатность, равнодушие, невнимательность по отношению к детям - основные наши враги".

В новогоднюю ночь в Москве от петард и фейерверков пострадало 13 человек, восемь из них были госпитализированы. Причем, половина госпитализированных – дети.

В декабре 2009 года в России были ужесточены правила использование пиротехники: согласно постановлению правительства РФ, запрещается использовать пиротехнические изделия в любых помещениях, а также при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей, в том числе на стадионе, а также во время митингов. Постановление правительства по требованиям пожарной безопасности связано с недавней трагедией в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" (ФОТО). Пожар начался от искры фейерверка, который запускался в клубе в нарушение правил пожарной безопасности. по последним данным, в результате трагедии погибли 154 человека.