На выборах президента Украины будут работать 1,5 тысячи наблюдателей

Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит
Решение суда является окончательным и обжалованию не подлежит
На выборах президента Украины, которые пройдут 17 января, будут работать свыше полутора тысяч международных наблюдателей, из них 526 наблюдателей - от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами ENEMO.

На выборах президента Украины, которые пройдут 17 января, будут работать свыше полутора тысяч международных наблюдателей.

Как сообщила член ЦИК Юлия Швец на заседании комиссии в пятницу, были зарегистрированы 3 официальных наблюдателя от Белоруссии, 4 - от Эстонии, 2 - от Венгрии, 8 - от Межпарламентской ассамблеи государств-участниц СНГ, 526 - от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами ENEMO, а также 38 наблюдателей от Международной общественной организации содействия развитию избирательных технологий "За справедливые выборы".

Как передает "Интерфакс", член ЦИК Михаил Охендовский сообщил, что министерство финансов и государственное казначейство Украины начало финансирование расходов на подготовку выборов. "Бюджетное финансирование 2010 года только начато, и те расходы, которые необходимо будет осуществить в 2010 году, в основном начнутся со следующей недели", - сказал Охендовский.

Он напомнил, что ЦИК утвердил смету расходов на 2010 год на организацию и проведение выборов президента Украины как в первом, так и во втором турах, и передал необходимые документы в Минфин и Госказначейство. "Мы надеемся, что со следующей недели надлежащим образом будут финансироваться все мероприятия, необходимые для подготовки выборов", - сказал он.

При этом он не назвал сумму, на которую открыто ассигнование расходов на президентские выборы. "Нет смысла говорить о суммах, на которые открыто финансирование - оно может быть открыто на всю сумму, а деньги будут поступать как в 2009 году", - сказал член ЦИК.