Тема:

Снегопад в Москве 14 лет назад

Для Москвы 700 самосвалов снега – не предел

В Москве транспортные службы готовят массовые иски к автовладельцам, которые парковали машины где попало. Что во время снегопадов неминуемо приводило к заторам на дорогах. Накануне в центре в гигантской пробке застряли десятки троллейбусов.

В Москве транспортные службы готовят массовые иски к автовладельцам, которые парковали машины где попало. Что во время снегопадов неминуемо приводило к заторам на дорогах. Накануне в центре в гигантской пробке застряли десятки троллейбусов. В столице вдоль обочин дорог скопились огромные сугробы. И хотя все снегоплавильни Москвы работают в усиленном режиме – справиться с заносами не получается.

Снежный рекорд в столице грозит вылиться в серьезное наводнение. Из-за резкого потепления городские улицы на сегодняшний день напоминают одну большую лужу. Во избежание потопа вся коммунальная техника работает в авральном режиме. За два дня на специальные снегоплавильные пункты уже вывезено 700 самосвалов снега.

В чем только не измеряют количество выпавших осадков. Представители "Мосводоканала" посчитали, что если погрузить весь снег в железнодорожные вагоны получится состав длиной от Мурманска до Сочи. В Москве у снегоплавильных пунктов, их 27 в столице, выстраиваются очереди грузовиков длиной в несколько километров.

На въезде инструкция, согласно, которой снег проходит обязательный контроль качества. Машины с грязным снегом на территорию пункта не допускаются. В таком случае водители самосвалов вынуждены искать другое место для разгрузки.

Как, например, пешеходная зона в парке Сокольники. Несмотря на запреты, дорога через лес длиной почти 200 метров уже полностью завалена. Жители окрестных домов говорят, такую картину они наблюдают третий год подряд. Огромные многометровые холмы из грязи и снега вырастают всего за несколько дней. Если учесть, что эта зима была рекордной по количеству осадков, предполагают, что снег здесь пролежит до мая.

По прогнозам синоптиков, плюсовая температура в Москве сохранится. У коммунальщиков есть еще два, три дня, чтобы растопить снег в городе. В противном случае, когда станет еще теплее, придется бороться уже с последствиями паводка.