Тема:

Взрыв в Луганске 14 лет назад

Под завалами в Луганске остаются 22 человека

Двадцать два человека – 14 пациентов и 8 медработников – остаются под завалами в луганской больнице №7, где взорвался кислородный баллон. Четверо пострадавших спасены, пять человек погибли. Прокуратура Луганской области возбудила уголовное дело против руководства медучреждения.

Двадцать два человека остаются под завалами в луганской больнице №7, где сегодня произошел взрыв. Спасателям удалось спасти четырех пострадавших, пять человек погибли.

По уточненным данным, под завалами продолжают находиться 14 пациентов и 8 медработников. В момент ЧП в больницы находились 261 больной и 50 человек медперсонала. Сейчас все люди эвакуированы из пострадавшего крыла здания, в которое на время проведения аварийно-спасательных работ прекращена подача электроэнергии, воды и тепла, передает ИТАР-ТАСС.

Пациенты распределены по другим больницам города, сообщил первый заместитель председателя луганской облгосадминистрации Юрий Арефьев. А председатель облгосадминистрации Александр Антипов поручил главному управлению здравоохранению распределить врачей пострадавшего крыла по больницам города, чтобы они продолжали работать с сохранением заработной платы. Кроме этого, главному управлению труда и социальной защиты населения губернатор поручил оказать пострадавшим, а также семьям погибших, необходимую социальную помощь. Такое же поручение было дано другим социальным службам города. На месте аварии МинЧС и горноспасатели будут работать круглосуточно.

Прокуратура Луганской области Украины возбудила уголовное дело по взрыву в больнице №7 областного центра. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры области, уголовное дело возбуждено по факту нарушения требований законодательных актов об охране труда служебными лицами медучреждения, которые привели к гибели людей.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления,предусмотренного ч.2. ст. 271 Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Сегодня утром в Луганске, в пятиэтажном здании горбольницы №7, произошел взрыв, в результате которого здание серьезно пострадало, особенно его несущие конструкции. По предварительной версии, на четвертом этаже взорвался кислородный баллон, находившийся в реанимационном отделении лечебницы.