Мутко предпочел бы Хиддинку тренера из России

Министр спорта Виталий Мутко фактически признал не слишком большую вероятность продления контракта с тренером сборной России Гусом Хиддинком. Также бывший глава РФС подтвердил, что государство поддержит испытывающие финансовые трудности самарские "Крылья Советов".

Министр спорта Виталий Мутко фактически признал не слишком большую вероятность продления контракта с главным тренером футбольной сборной России Гусом Хиддинком. В многочисленных интервью накануне старта Олимпиады в канадском Ванкувере бывший глава РФС говорил не только о зимних Играх, но и о футболе. Также министр подтвердил, что государство поддержит испытывающие финансовые трудности самарские "Крылья Советов", а вот ФК "Москва" бюджетных денег не обещают.

Виталий Мутко в очередном разговоре о делах футбольных сделал несколько откровенных заявлений. Так он вдруг признался, что всегда был сторонником работы с российской национальной футбольной сборной отечественного же специалиста. По мнению министра спорта, "наш тренер лучше знает нашу психологию и философию". А любой иностранный специалист, считает Виталий Леонтьевич, будет заинтересован только в успехе одной команд – той, которой он руководит. "А до развития футбола в стране в целом ему наверняка дела не будет", - делает вывод Мутко.

При этом бывший президент Российского футбольного союза, как бы противореча самому себе, признал, что голландец Гус Хиддинк много и плодотворно работал на весь российский футбол. "Несмотря на поражение в отборочном цикле чемпионата мира, Хиддинк со своими задачами в целом справился, - делится мнением Мутко. – Он дал толчок всему российскому футболу, привлек к нашей команде новую волну интереса, добавил популярности игре среди болельщиков".

Впрочем, будущее Хиддинка в России министр спорта комментирует осторожно, говоря, что руководству РФС и голландскому тренеру надо найти много точек соприкосновения. Фактически Мутко признает, что вряд ли Гус Хиддинк останется у руля сборной. Кажется, что все же главным пунктом будущих переговоров, если таковые вообще состоятся, будет "материальный вопрос". Национальная академия футбола, курируемая Романом Абрамовичем, обеспечивала баснословный контракт Хиддинка со сборной России, который не снился даже тренерам таких элитных сборных, как Англия, Франция и Германия: по разным сведениям голландец получал в России от 6 до 7 млн евро в год.

Как уже предполагали Вести.Ru, новое руководство Футбольного союза во главе с Сергеем Фурсенко не готово продлять отношения с Хиддинком на тех же условиях. А сам голландец вряд ли согласится на снижение зарплаты. Ведь у него имеется сразу несколько предложений от ведущих футбольных клубных и сборных команд, самым конкретным и выгодным из которых является возможный контракт со сборной Турции: по сведениям из разных источников турки готовы платить "волшебнику Гусу" от 4 до 6 миллионов евро за сезон.

Возможно, поэтому министр спорта и развернул свои приоритеты, неожиданно признавшись, что он-де "всегда был сторонником отечественных тренеров, которые знают нашу философию и психологию" и что "мы должны как-то развиваться внутри". Правда, Виталий Мутко тут же оговорился, что в списке предполагаемых кандидатов на смену Хиддинку числятся как отечественные, так и иностранные специалисты. А окончательно договариваться с претендентами будет новый президент РФС.

Министр не мог не отозваться и на сложную экономическую ситуацию, которая сложилась накануне старта чемпионата в Российской футбольной премьер-лиги в самарских "Крыльях Советов" и ФК "Москва". Но господин Мутко по-разному оценил возможности введения внешнего управления в командах с участием государственных органов.

По словам Виталия Леонтьевича, "Крылья Советов" - это тот клуб, который имеет мощную социальную основу, за ним большая армия болельщиков и важный регион". "Поэтому я думаю, что с самарской командой все будет нормально", - говорит Мутко, намекая, что власти региона и клубные акционеры смогут сохранить команду в Самаре. В крайнем случае, заключает министр, "Крыльям Советов" мы сами обязательно поможем".

А вот в отношении столичного ФК "Москва" Мутко высказался очень жестко: "Что касается "Москвы", то там более сложный вопрос. Это клуб, у которого был хозяин – частная компания "Норильский никель". И если государство бросится помогать частным инвесторам клуба, то это будет ненормально".

Мутко также посетовал, что акционеры ФК "Москва" объявили о невозможности выступления команды в премьер-лиге российского чемпионата буквально в преддверии нового футбольного сезона: "На мой взгляд, владельцы клуба поступили непрофессионально. Обычно снятие клуба происходит после окончания сезона, и не стоило делать этого накануне начала нового футбольного года. Так вести себя просто неприлично".