Тема:

Дело "приморской банды" 5 лет назад

"Охотники на милиционеров" блокированы в лесу

Милиция и спецслужбы блокировали в лесу несколько участников вооруженной банды, которая нападала на милиционеров. Пока точно не известно, сколько человек из банды взято в окружение. Милиция ведет переговоры с преступниками.

Подразделения приморской милиции и спецслужб блокировали несколько участников вооруженной банды, которая нападала на милиционеров.

"Банда разделилась, и сейчас несколько человек из преступной группы блокированы в лесистой местности в Спасском районе Приморья", – сообщил агентству "Интерфакс – Дальний восток" источник в правоохранительных органах.

Пока точно не известно, сколько человек из банды взято в окружение. "Вероятно, милиция в скором времени начнет переговоры с преступниками, будет требовать их добровольной сдачи. В случае отказа все готово для силового решения", – добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в ряде центральных районов Приморья проходит милицейская спецоперация "Вулкан" по ликвидации вооруженной банды, на счету которой несколько нападений на сотрудников милиции. Поиск вооруженных преступников несколько суток ведут более 300 сотрудников милиции. На дорогах и возле населенных пунктов от Владивостока до границы с Хабаровским краем дежурят усиленные наряды ГИБДД.

За последнюю неделю в крае было совершено три нападения на сотрудников милиции.

27 мая в селе Ракитном Дальнереченского района был убит сотрудник милиции, дежуривший в здании отделения милиции. Его обнаружили утром с несколькими ножевыми ранениями.

В ночь на 29 мая совершено дерзкое покушение на милиционеров в Яковлевском районе. На гострассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка, между селами Лазаревка и Яковлевка, неизвестные обстреляли служебную машину. Один из милиционеров погиб, второй получил ранение.

Накануне в Спасском районе края преступники совершили еще одно нападение, в результате которого два сотрудника милиции были ранены.

По фактам нападений возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Незаконное ношение оружия", "Разбой".

Личности всех пяти подозреваемых установлены. Но не исключено, что бандитов может быть больше. Известно также, что они вооружены автоматом Калашникова, охотничьими ружьями и пистолетами, используют камуфляжную форму или форму сотрудников милиции, имеют радиостанцию.