Приморской банде добавили убийства наркоторговцев

Все обвиняемые - им от 18 до 23 лет - жили в поселке Кировский. Тут же все шестеро ходили в военно-спортивный клуб. Там они и научились стрелять, изучили принципы действий разведывательных подразделений
По данным следователей, в 2009 бандиты убили четверых жителей Приморья, которые занимались торговлей наркотиками
Наркотики бандиты перепродали сами, а деньги потратили, по словам следователей, на покупку оружия и снаряжения
Все обвиняемые - им от 18 до 23 лет - жили в поселке Кировский. Тут же все шестеро ходили в военно-спортивный клуб. Там они и научились стрелять, изучили принципы действий разведывательных подразделений
По данным следователей, в 2009 бандиты убили четверых жителей Приморья, которые занимались торговлей наркотиками
Наркотики бандиты перепродали сами, а деньги потратили, по словам следователей, на покупку оружия и снаряжения
Следственный комитет при прокуратуре предъявил обвинения членам банды, которая занималась убийствами и грабежами в Приморском крае. Дело стало резонансным в начале лета, после того, как от рук бандитов погибли несколько милиционеров.

Следственный комитет при прокуратуре предъявил обвинения членам банды, которая занималась убийствами и грабежами в Приморском крае. Дело стало резонансным в начале лета, после того, как от рук бандитов погибли несколько милиционеров. Однако после ареста подозреваемых выяснилось, что их жертвами становились и люди без погон.

К своей маленькой, но кровавой войне они готовились тщательно. Подбирали снаряжение и оружие. Вряд ли думали, что эти кадры станут вещественным доказательством в уголовном деле. На кадрах видно, как бандиты отстреливают обрезы: это все-таки не пистолет, нужно чтобы рука привыкла к сильной отдаче, чтобы ствол не закидывало при выстреле. Видимо, так все начиналось, потому что позже у молодых людей появятся и пистолеты, и автоматы, и гранаты. Следствие полагает, что главной целью шестерых преступников была именно криминальная деятельность.

"Они действовали дерзко. Среди белого дня взламывали дома, похищали все, что можно было продать, не брезговали при этом даже продуктами питания. Если в доме жил охотник, забирали оружие. Одно из преступлений было совершено даже в День Победы", – рассказал официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Сейчас под следствием четверо – Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Лютиков и Александр Ковтун. Еще двое – Андрей Сухорада и Александр Сладких – покончили с собой при задержании.

Все обвиняемые – им от 18 до 23 лет – жили в поселке Кировский. Тут же все шестеро ходили в военно-спортивный клуб. Там они и научились стрелять, изучили принципы действий разведывательных подразделений, а откуда обвиняемые нахватались идеологии – большой вопрос. В головах у молодых парней была какая-то жуткая смесь самых деструктивных, порой противоречащих друг другу, идей. И это мало похоже на игру. На кадрах видно, как они позировали, подняв указательный палец. Так же позируют террористы на Кавказе и на Ближнем Востоке. И тут же на видеозаписи один из парней вскидывает руку в нацистском приветствии.

Еще зимой они колесили по Приморью, снимали воинские части и отделения милиции, готовили нападения.

- Вот это здание напротив. Прямо оттуда можно.

Преступники планировали, в частности, как будут обстреливать милицейский участок.

Следствие подозревает, что в феврале преступники убили милиционера во Владивостоке, потом были еще разбои, грабежи, нападения на сотрудников милиции, снова убийство милиционера – уже в июне, перед самым арестом. В поселке Ракитном напали на дежурную часть, убили милиционера Алексея Карася, оставив сиротами двух малышей.

"Что бы кого-то обидеть. Не было у него такого. Это самый настоящий честный милиционер", – говорит о своем муже вдова Алексея Карася Инна.

Теперь к этим обвинениям добавилось еще одно. На следственном эксперименте Александр Ковтун показал место в лесу, где бандиты закопали тела. По данным следователей, в 2009 бандиты убили четверых жителей Приморья, которые занимались торговлей наркотиками. Наркотики бандиты перепродали сами, а деньги потратили, по словам следователей, на покупку оружия и снаряжения. По большому счету, все, что делали подозреваемые – это обычное поведение обычного бандподполья.

"Сейчас можно сказать, что обвиняемые никакие не борцы за справедливость, как они пытались себя преподать, а лица, которые просто совершали преступления с единственной целью – извлечения собственной выгоды", – уверены в СКП.

Четверо бандитов сейчас обвиняются по восьми статьям Уголовного Кодекса. По трем из них им может грозить пожизненное заключение.