Мировая лига. Волейболисты России - в финале

Сборная России по волейболу вышла в финал Мировой лиги, который проходит в аргентинской Кордобе. В матче 1/2 финала россияне неожиданно легко, всего в трех сетах переиграли сербов со счетом. В финале российская команда встретится с действующими чемпионами Мировой лиги из сборной Бразилии.

Сборная России по волейболу вышла в финал Мировой лиги, который проходит в аргентинской Кордобе. В матче 1/2 финала россияне неожиданно легко, всего в трех сетах переиграли сербов со счетом 3:0. В финале российская команда встретится с действующими чемпионами Мировой лиги из сборной Бразилии, которые в полуфинале победили команду Кубы.

Российская сборная. Которая в групповом турнире в нелегкой борьбе обыграла итальянцев и кубинцев, в полуфинале продемонстрировала отличный волейбол. Хотя подопечные Даниэле Баньоли трудно входили в игру, и первый сет затянулся, завершившись с минимальным счетом 26:24 в пользу россиян.

Но после небольшого перерыва, в котором итальянский тренер нашей сборной сделал ряд перестановок в составе, игра у россиян просто полетела. Сербы не успевали за атаками российской команды и часто ошибались на приеме. Как итог - 25:15 в пользу России.

Третья партия была чуть упорнее второй, однако наша команда уверенно контролировала игру и выиграла с достаточно солидным преимуществом – 25:20. Теперь в финале 25 июля россияне сыграют с бразильцами, которые победили в прошлогоднем финале Мировой лиги именно сербов. Теперь в полуфинале южноамериканцы выиграли у сборной Кубы - 3:1. Проиграв первую партию (21:25), сильнейшая команда мира перестроилась и в трех других не оставила молодой сборной Кубы ни шанса - 25:19, 25:21, 25:20.

На предварительном этапе Мировой лиги сборная России под руководством итальянца Даниэле Баньоли выиграла турнир в группе "С", где участвовали чемпионы Лиги сезона-2008 из команды США, а также сборные Финляндии и Египта. В финал также прошли бразильцы, выигравшие в группе "А", итальянцы и сербы из группы "В", и команда Кубы, которая в группе "D" опередила, в том числе, хозяев нынешнего финала. Впрочем, сборной Аргентины можно было не сильно напрягаться - путевка на домашний финал у них была в кармане еще до старта.

В финальном турнире были образованы две группы. В компании под литерой "Е" играли прошлогодние финалисты Бразилия и Сербия, а также хозяева площадки. Россиянам в группе "F" достались в соперники сборные Италии и Кубы. В полуфиналы не смогли пройти команды Аргентины и Италии.

Коммерческая Мировая лига проходит с 1990 года. Наша команда выигрывала эти состязания лишь однажды - в 2002 году в Бразилии, переиграв в финале хозяев турнира. Бразильцы в последние годы завоевали шесть из семи титулов Мировой лиги. В минувшем году "кудесники мяча" выиграли в финале у сборной Сербии. Россияне в четырех последних по времени финалах неизменно были в тройке лучших: в 2007 году - вторыми, а в 2006-м, 2008-м и 2009-м - третьими.