Хиддинк рад, что чемпионат мира по футболу пройдет в России

Голландский тренер Гус Хиддинк "очень рад, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России". Об этом он сообщил здесь журналистам, комментируя итоги голосования членов Исполнительного комитета Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

Голландский тренер Гус Хиддинк "очень рад, что чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России". Об этом он сообщил журналистам, комментируя итоги голосования членов Исполнительного комитета Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА).

"Россия работала последние четыре года с большим усердием, большой радостью и для страны это - возможность улучшить свою инфраструктуру, потому что есть всего два стадиона, и теперь у России есть обязательство обновлять существующие и строить новые арены", - сказал он.

"Я знаю немного душу россиян - они любят говорить, но нужно идти дальше, и теперь они обязаны сделать второй шаг, и это хорошо для России", - отметил Хиддинк. Он отметил, что ЧМ-2018 приведет не только к созданию инфраструктуры, но и улучшит методическую часть - на более высокий уровень будет поднято обучение тренерского состава, будут подготовлены молодые игроки.

"В России я работал с огромным удовольствием последние годы, мы сформировали хорошую, современную команду, которая довольно хорошо играет", - признался экс-наставник национальной команды России.

Говоря про проведенную сегодня итоговую презентацию российской заявки, он сказал, что Андрей Аршавин "сделал очень хорошую работу, на отличном английском языке". Он также отметил храбрость министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, который также выступал на английском языке. "Я поздравил Мутко, это было очень храбро - стоять на сцене, когда ты знаешь, что на тебя смотрит весь мир", - сказал Хиддинк.

Говоря про проведение чемпионата мира в Катаре в 2022 году, он сказал, что у него мало информации. "Но я предполагаю, что там может быть очень жарко. Играть в стране, где может быть в июне - 45-50 градусов жары создает большие сложности, - сообщил голландец, ныне тренирующий сборную Турции, - Возможно, они способны построить стадионы с кондиционированием, но для болельщиков это может быть сложно".

Гус Хиддинк представлял в штаб-квартире ФИФА совместную заявку Бельгии и Нидерландов на ЧМ-2018, уточняет ИТАР-ТАСС. Однако она проиграла российской кандидатуре во втором раунде голосования.

Накануне стало известно о том, чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России. Наша страна завоевала это право в третьем туре голосования членов Исполкома Международной федерации футбола в Цюрихе. Конверт с именем страны-победительницы вскрыл президент ФИФА Йозеф Блаттер. Глава делегации России, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов принял Кубок мира из рук президента ФИФА. "Мы сделаем историю вместе", - сказал он.

Российская заявка победила совместные заявки Испании с Португалией и Бельгии с Голландией во втором туре, получив 13 голосов из 22 возможных. На право провести ЧМ-2018 претендовала также Англия, но она была исключена из борьбы в первом туре голосования.

С победой всех россиян поздравил президент России Дмитрий Медведев в своем микроблоге в Twitter: "Ура! Победа! Мы принимаем Чемпионат-2018! Теперь нужно как следует готовиться к проведению ЧМ. И, конечно, достойно выступить".