Тема:

Посылки со взрывчаткой 13 лет назад

Спецслужбы Йемена задержали подозреваемую в отправке бомб в США

О том, что "Аль-Каида" намерена вернуться к практике почтового терроризма, сообщил член йеменской ячейки "Джабр аль-Фаифи", сдавшийся властям ОАЭ. Германия и Великобритания закрыла своё воздушное пространство для любых самолетов и грузов из Йемена.
О том, что "Аль-Каида" намерена вернуться к практике почтового терроризма, сообщил член йеменской ячейки "Джабр аль-Фаифи", сдавшийся властям ОАЭ. Германия и Великобритания закрыла своё воздушное пространство для любых самолетов и грузов из Йемена.
Спецслужбы Йемена задержали студентку, которую подозревают в отправке взрывоопасных посылок в США. Накануне два пакета были перехвачены в аэропортах Дубая и Великобритании. Мощное взрывчатое вещество, пентрит, обнаружили в картриджах для принтера.

Спецслужбы Йемена задержали студентку, которую подозревают в отправке взрывоопасных посылок в США. Накануне два пакета были перехвачены в аэропортах Дубая и Великобритании. Мощное взрывчатое вещество, пентрит, обнаружили в картриджах для принтера. В подготовке неудавшихся терактов подозревают боевиков "Аль-Кайды".

Местная полиция в данный момент разыскивает возможных организаторов и проверяет все подозрительные предметы в аэропортах. Власти Йемена закрыли представительство почтовых операторов "Фед-Экс" и "Ю-Пи-Эс". Прокуратура выдала ордер на обыск офисов компаний. Те, в свою очередь, приостановили доставку посылок из Йемена. Грузы из этой страны временно не принимают в США, Британии, Франции и Германии, сообщает телеканал "Россия 24".

Взрывное устройство, обнаруженное в английском аэропорту West Midlands в самолете, который следовал в США, "было боеспособным и вполне могло сработать". Об этом заявила по итогам заседания чрезвычайного правительственного комитета "Кобра" министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй. По ее словам, целью изготовивших бомбу "мог быть сам самолет".

В пятницу в Лондоне и Дубае были перехвачены две посылки, адресованные еврейским организациям в Чикаго. Они были отправлены из Йемена и, по данным спецслужб, содержали взрывные устройства, изготовленные террористической сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а". В одной из посылок находилось взрывчатое вещество пентаэритриттетранитрат. Как заявили криминалисты из полиции Дубая, посылки со взрывными устройствами были изготовлены профессионалами. Одна из них должна была быть приведена в действие с помощью сим-карты от мобильного телефона, находившейся внутри принтера, куда и была заложена взрывчатка.