Тема:

Протесты в Европе 2 недели назад

Профсоюзы готовят новые выступления протеста по всей Франции

Самый высокий градус протестов против пенсионной реформы сегодня √ в Лионе
- Саркози, на этот раз ты дождался!
Парализован транспорт, перебои с электроэнергией
Самый высокий градус протестов против пенсионной реформы сегодня √ в Лионе
- Саркози, на этот раз ты дождался!
Парализован транспорт, перебои с электроэнергией
Новые акции протеста по всей Франции проведут профсоюзы 28 октября и 6 ноября. Профсоюзные лидеры заявляют о том, что протестное движение в стране не только не ослабевает, но день ото дня набирает силу.

Новые акции протеста по всей Франции проведут профсоюзы 28 октября и 6 ноября. Профсоюзные лидеры заявляют о том, что протестное движение в стране не только не ослабевает, но день ото дня набирает силу. Ведущие профсоюзные синдикаты провели совещание по выработке общей позиции ввиду решимости властей довести пенсионную реформу до конца.

Премьер-министр Франсуа Фийон проведёт в пятницу в Париже экстренное заседание правительства. Главная тема обсуждения – обеспечение поставок топлива. Из-за забастовки на всех 12 нефтеперерабатывающих заводах Франции и блокады нефтехранилищ бастующими около 30 процентов АЗС страны временно прекратили обслуживать клиентов. В результате оборот нефтехимической промышленности Франции снижается на 100 миллионов евро каждый день.

"Яблоком раздора" между профсоюзами, поддержанными оппозицией, и правительством стал закон об увеличении пенсионного возраста. В сенате не утихают дебаты по проекту, количество ещё не рассмотренных поправок превышает две сотни. Министр труда Эрик Верт обратился к законодателям с просьбой применить процедуру так называемого голосования блоком, без детального рассмотрения поправок. Такое предусмотрено статьей 44 Конституции Франции и довольно часто применялась ранее при различных правительствах.

Пока не ясно, успеют ли сенаторы проголосовать законопроект до конца недели. Французские наблюдатели не исключают, что голосование пройдёт только в начале следующей недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти Франции 20 октября силой разблокировали 3 топливных хранилища, захваченных протестующими против пенсионной реформы. За это время бастующие успели захватить ещё один нефтезавод и начали блокировать вокзалы и аэропорты. Нарушено авиа- и железнодорожное сообщение, каждая третья бензоколонка в стране по-прежнему пуста.