Тимакова: политические контакты с Белоруссией будут продолжены

Тимакова уточнила, что позже Медведев ознакомился с содержанием этого письма
Представители российских властей и политических структур намерены общаться со всеми политическими силами Белоруссии, заявила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Политические контакты с Белоруссией будут продолжены, но антироссийская риторика Лукашенко поменяла отношение к нему, заявила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова, комментируя последнюю запись в видеоблоге Дмитрия Медведева.

По ее словам, представители российских властей и политических структур намерены общаться со всеми политическими силами Белоруссии, представляющими весь спектр общественного мнения.

"То, что Александр Лукашенко пытается въехать в новый президентский срок на антироссийской тематике, поменяло отношение к нему в личном плане, и не будет способствовать активизации процессов развития отношений", - подчеркнула Наталья Тимакова.

В Кремле рекомендуют Александру Лукашенко заниматься внутренними делами Белоруссии, а не давать оценки положения дел в России.

"Иностранные президенты, которые меряют себя с российскими губернаторами, по какой-то причине сравнивая свою политическую судьбу с судьбой некоторых отправленных в отставку глав регионов, должны лучше заниматься своими внутренними делами, тем более, что они есть: выведение экономики из кризиса, сбор урожая, поиск источников финансирования выплат пенсий, оздоровление политической системы", - сказала журналистам пресс-секретарь президента. "Комментировать внутреннюю ситуацию России - не их дело", - заключила она.

"Представители российских властей не комментируют "добрые" отношения Александра Лукашенко к оппозиционерам, степень реализации политических свобод в Белоруссии, судьбу многих политических оппонентов президента этой страны не потому, что нам нечего сказать, а по этическим соображениям", - заметила пресс-секретарь, выразив уверенность в том, что свою оценку дадут общественные организации и средства массовой информации.

Наталья Тимакова пояснила, что видеоблог президента России был продиктован желанием объяснить, на какой стадии развития находятся российско-белорусские отношения и в каком направлении они двигаются. "С учетом комментариев Лукашенко, прозвучавших в последнее время, очевидно, что они уже не будут прежними, отношения с белорусским руководством, очевидно, зашли в тупик", - резюмировала она.

При этом Тимакова подчеркнула, что для России развитие экономических связей в русле нормальных рыночных отношений с Белоруссией остается приоритетом, передает ИТАР-ТАСС.