Тема:

Протесты в Европе 6 дней назад

Во Франции состоится очередная забастовка

По призыву профсоюзов во Франции сегодня пройдет День действий против проводимой правительством пенсионной реформы. Забастовки и манифестации грозят нарушить социально-экономическую жизнь страны. Особенно серьезные проблемы ожидаются на железнодорожном и воздушном транспорте.

По призыву профсоюзов во Франции сегодня пройдет День действий против проводимой правительством пенсионной реформы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Забастовки и манифестации грозят нарушить социально-экономическую жизнь страны. Особенно серьезные проблемы ожидаются на железнодорожном и воздушном транспорте. Управление гражданской авиации сообщило об отмене 30-50% рейсов в парижских аэропортах Орли и Руасси-Шарль де Голль. Забастовка на нефтеперерабатывающих заводах может привести к нехватке горючего.

Профсоюзы рассчитывают на более широкое участие в четвертой с начала сентября акции протеста молодежи и работников частного сектора. Они полны решимости заставить правительство отступить и угрожают бессрочными забастовками в различных секторах, прежде всего в сфере транспорта и энергетики. Согласно различным опросам, не менее 60% французов поддерживают акции протеста и рассчитывают, что правительство пойдет на дальнейшие уступки. После третьей акции протеста власти согласились несколько изменить положения, касающиеся занятости и выхода на пенсию женщин-матерей.

Законопроект, вызвавший столь бурные протесты, подразумевает повышение минимального возраста выхода на пенсию с нынешних 60 лет до 62 лет к 2018 году, а в более отдаленной перспективе – к 2030 году до 67 лет. Следует отметить, что некоторые страны Евросоюза уже повысили пенсионный возраст до 67 лет. Во Франции же, где средняя продолжительность жизни резко возросла, этот показатель был сокращен с 65 до 60 лет при президенте-социалисте Франсуа Миттеране.