Вести.net: российскому бизнесмену прочат место революционера на рынке инвестиций

Интернет меняет мир на глазах
Интернет меняет мир на глазах
Юрий Мильнер, глава DST, снова заставил о себе говорить благодаря новому проекту в Кремниевой долине. Он создал инвестиционный фонд Start для начинающих интернет-компаний.

Юрий Мильнер, глава DST, снова заставил о себе говорить благодаря новому проекту в Кремниевой долине. Он создал инвестиционный фонд Start для начинающих интернет-компаний. До этого Мильнер неоднократно заявлял, что заработанные на Мail.ru Group деньги будет вкладывать в сетевые стартапы, поскольку это “одно из самых перспективных направлений на ближайшие 10 лет”.

Фонд Start был учрежден Мильнером совместно с главой бизнес-инкубатора SV Angel Роном Конвеем при поддержке основателя школы стартапов Y Combinator Пола Грэма. Таким образом Юрий Мильнер оказался в компании двух, наверное, самых известных венчурных инвесторов Силиконовой долины. У каждого за спиной не одна сделка, вошедшая в историю становления Интернета. Например, Рона Конвея называют крестным отцом Силиконовой долины. А Пол Грэм – программист, в 95-м году написавший первое приложение, которое давало возможность пользователям создавать свои собственные интернет-магазины. Позднее это приложение приобрел портал Yahoo и преобразовал его в Yahoo Store. В 2005 Пол Грэм основал Y Combinator, чтобы обеспечивать стартапы деньгами в самом начале их пути. Благодаря этой поддержке появились такие ресурсы, как, например, reddit и Justin.tv.

IT-прессу Мильнер сотоварищи заставили говорить о себе следующим образом – все стартапы – бизнес-начинания, которые смогут пройти школу Y Combinator, будут получать по 150 тысяч долларов. Последний выпуск бизнес-инкубатора – 43 стартапа, и деньги предложены каждому бизнес-начинанию.

В итоге фонд Start сможет получить акции стартапов из расчета общей оценки компаний при получении дополнительного финансирования. Таким образом, чем выше они будут оценены, тем меньше акций получит Start. Вполне мягкие условия, которые уже приняли 90 процентов стартапов – 40 из 43-х компаний, в настоящий момент финансируемых Y Combinator. Если предложение примут все, то объем финансирования составит $6,45 миллиона. Стоит особо отметить, что таким образом Юрий Мильнер в качестве венчурного капиталиста оставляет за собой место в первом ряду при выкупе перспективных интернет-проектов.

В российском офисе DST нашей программе особо подчеркнули, что в этом проекте Юрий Мильнер выступает как частное лицо и использует свой личный капитал. А также заинтриговали:

"Аналогичный проект будет запущен в России в ближайшее время с учетом американского опыта", – рассказал представитель компании Леонид Соловьев.

Возможно, в нашей стране проект Мильнера встретят не с такой помпой, как на Западе. Издание ТechCrunch, например, предрекло, что российский инвестор, создав фонд Start, навсегда изменил западный инвестиционный рынок. Многие игроки, действительно, несколько напряглись от появления проекта с такими мягкими условиями для стартапов С такой славой и с такими деньгами, писали некоторые сетевые обозреватели, эта команда легко изменит правила игры на инвестиционном рынке. Однако, нашлись и такие, кто воспринял фонд Start как еще одно бизнес-решение, в котором нет ничего особенного. А значит, и нет причин для паники.