Совет Безопасности ООН рассмотрит проект резолюции по Ливии

Совет Безопасности ООН в среду рассмотрит проект резолюции по Ливии, и, в частности, вопрос закрытия воздушного пространства над ее территорией. Между тем, силы ливийской оппозиции на исходе: повстанцы сдают завоеванные города один за другим.

Совет Безопасности ООН в среду рассмотрит проект резолюции по Ливии, и, в частности, вопрос закрытия воздушного пространства над ее территорией.

Между тем, силы ливийской оппозиции на исходе. Повстанцы сдают завоеванные города один за другим. Телевидение правительства Ливии сообщает: зачистка от сил оппозиции прошла в Адждабии. Это последний форпост на пути к революционной столице . Путь на Бенгази и Тобрук открыт, а это значит, что борьба за восточную Ливию практически проиграна. Силы Каддафи могут скоро захватить оплот повстанцев. Ливийские ВВС бомбили Адждабию с самого утра, повстанцы и мирные жители спасались бегством.

Накануне же правительственные войска окончательно взяли под свой контроль и город Брегу – центр нефтяной промышленности Ливии. По заявлению заместителя главы ливийского МИДа Халеда Каима, бои на территории Ливии прекратятся уже в ближайшие дни, передает телеканал "Россия-24".