Медведев: необходимо создать единую базу данных по детям с ДЦП

а для детей с ДЦП появятся специальные санатории
Подготовить статистические данные о количестве детей с диагнозом ДЦП и наладить систему постоянного мониторинга подобных заболеваний в России распорядился президент Росси Дмитрий Медведев. Глава государства подчеркнул, что, к сожалению, статистики количества больных ДЦП не существует.

Подготовить статистические данные о количестве детей с диагнозом ДЦП и наладить систему постоянного мониторинга подобных заболеваний в России распорядился президент Росси Дмитрий Медведев. Глава государства подчеркнул, что, к сожалению, статистики количества больных детским церебральным параличом не существует.

"Я с удивлением услышал, что у нас нет статистики, – сказал Дмитрий Медведев при посещении детской психоневрологической больницы №18. – Нужно понять объём проблемы. Только в Москве на учёте стоят 4,5 тысячи. Если спроецировать на страну, это как минимум в 10 раз больше. Это огромные цифры".

По мнению президента, необходим сквозной учёт всех детей, кто также может попадать в зону риска. "Это должна быть общая база данных, чтобы ребенка, когда он поступает из одного места в другое, не начинали заново обследовать; это должна быть консолидированная база, которая будет доступна по всей стране в конечном счёте", – поставил задачу глава государства.

По словам Медведева, для организации подобной работы по подготовке статистики и системы мониторинга дополнительной бюрократической структуры не нужно – у нас и так чиновников хватает. Президент считает, что центром такой работы должны стать базовые клиники.

Медики отмечают, что успех лечения детей с ДЦП в значительной степени зависит от того, насколько быстро именно в первый год жизни был поставлен диагноз.

В детской психоневрологической больнице №18 5 мая 2011 года прошла встреча Медведева с медицинскими работниками и родителями детей с ограниченными возможностями, сообщает ИТАР-ТАСС.