Тема:

Саммит G8 в Довиле 12 лет назад

Лидеры "восьмерки" едут в Довиль: первый пункт повестки – ситуация в Японии

Лидеры России, Германии и Франции обсудили дальнейшее сотрудничество России с ЕС и новый Договор о безопасности в Евроатлантике. Там же в Довиле разрешилась интрига вокруг участия России в ноябрьском саммите НАТО в Лиссабоне. Медведев поедет туда сам.
Во французский город Довиль начнут съезжаться участники саммита Группы восьми. Форум стартует 26 мая. Основными темами обсуждения станут ситуация в Японии, будущее ядерной энергетики, протесты в арабском мире и информационные технологии.

26 мая в нормандском городе Довиль стартует саммит лидеров "большой восьмерки". Участники форума начнут съезжаться в город уже сегодня. Среди них - президент России Дмитрий Медведев, который по расчетам организаторов прибудет сюда ближе к полуночи по местному времени.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, основными темами саммита "восьмерки" станут протесты в арабском мире, информационные технологии и будущее ядерной энергетики. Форум начнет свою работу с разговора о Японии. Премьер-министр Наото Кан первым возьмет слово за рабочим завтраком клуба, чтобы рассказать о последствиях экологической катастрофы в его стране. Частью этой дискуссии станет вопрос о ядерной энергетике.

Мировые лидеры также проанализируют события последних месяцев в арабском мире. Свержение режимов, правивших в Тунисе и Египте на протяжении десятилетий, в Париже сравнивают не иначе, как с падением Берлинской стены. Обе страны приглашены на форум G8 в качестве гостей. Кроме того, лидеры крупнейших держав посвятят часть своего плотного графика также роли Интернета в современном обществе.

Начиная с саммита "восьмерки" 2003 года в Эвиане, на встречу лидеров мировых держав ежегодно приглашаются представители Черной Африки. На этот раз гостями станут лидеры Нигерии, Сенегала, Эфиопии, ЮАР, а также вступивший в должность на минувшей неделе президент Кот-д'Ивуара.

Общая численность делегаций составит на саммите в Довиле около 2,5 тысячи человек. Встречу будут освещать 3,5 тысячи журналистов. Численность сотрудников сил правопорядка в дни саммита превысит 12 тысяч человек.

В целях обеспечения безопасности в Довиле создаются две закрытые зоны. В первой, площадью около 8 гектаров, находится Дворец конгрессов и ряд крупных гостиниц, в которых разместятся делегации. Движение там разрешено только спецмашинам делегаций и служб безопасности. Именно в этом районе будут проходить работы форума. В окружающей ее второй, более обширной зоне возможно будет разрешено движение автомашин Довиля, снабженных пропусками. Местные жители, заранее получившие пропуска, смогут перемещаться в обеих зонах. Как подчеркнул мэр города Филипп Ожье, во время саммита "будет сделано все, чтобы город продолжал жить обычной жизнью и его жители и отдыхающие не испытывали каких-либо неудобств".

За несколько дней до саммита антиглобалисты уже провели в расположенном неподалеку Гавре свои митинги и шествия, в ходе которых были предприняты противоправные действия: демонстранты пытались наносить надписи краской на общественные здания и бить витрины магазинов. В полиции пообещали, что ничего подобного в Довиле допущено не будет.