Хакеры нанесли новый удар: взломан сайт Apple

Хакеры нанесли новый удар: взломан сайт Apple
Группа компьютерных хакеров в воскресенье опубликовала в своем Twitter’e ссылку на сайт, где выложены имена и пароли некоторых администраторов портала Apple. Киберпреступники не исключают, что в скором времени сервер Apple может выйти из строя.

Группа компьютерных хакеров в воскресенье опубликовала в своем Twitter’e ссылку на сайт, где выложены имена и пароли некоторых администраторов портала Apple. Киберпреступники не исключают, что в скором времени сервер Apple может выйти из строя, пишет Wall Street Journal.

Ответственность за взлом интернет-страницы компании Стива Джобса взяла на себя группировка AntiSec, куда входят участники знаменитых хакерских банд Anonymous и самораспустившейся недавно LulzSecurity. Взломщики опубликовали у себя в Twitter’e ссылку, ведущую на список, где представлены 26 никнеймов и паролей администраторов сайта Apple. Название "AntiSec" расшифровывается как "антибезопасность" ("anti-security").

Хакеры заявляют, что получили доступ к данным Apple, обнаружив дыру в системе защиты сайта, серверы которого находятся в калифорнийском городе Купертино.

В своем послании хакеры пишут: "Нашей следующей целью вполне может стать весь сервер Apple. Но не волнуйтесь, у нас полно дел и в других местах".

Представители Apple пока никак не комментируют произошедшее. Ранее хакеры из тогда еще не расформированной группировки LulzSecurity заявляли, что нашли дыру в сайтесервиса iCloud, новой услуге от Apple, которая была запущена в режиме бета-тестирования только 6 июня. Однако никаких дальнейших заявлений о взломе iCloud от хакеров не поступало.

Последние несколько недель все сетевое пространство содрогается под натиском хакерских атак, которые были направлены на сайты ЦРУ, компаний Sony, MasterCard и многих других. Мотивы хакеров довольно расплывчаты. Некоторые из них утверждают, что взламывают сервера крупнейших интернет-порталов "просто потому, что могут это делать", другие утверждают, что делают это из мести к компаниям, заблокировавших счета сторонников проекта Джулиана Ассанжа Wikileaks. На прошлой неделе хакерами также был взломан сайт террористической группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", однако ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за этот поступок.