Тема:

Лесные пожары 3 недели назад

Обстановка в Братске нормализуется

Половина пожаров в районе Братска ликвидирована, а оставшиеся очаги возгорания локализованы. Дыма в Братске стало заметно меньше, а концентрация в воздухе вредных веществ значительно снизилась.

Половина пожаров в районе Братска ликвидирована, а оставшиеся очаги возгорания локализованы. Дыма в Братске стало заметно меньше, а концентрация в воздухе вредных веществ значительно снизилась, так что, по словам жителей города, уже можно дышать без респираторов и открывать окна.

Последнюю информацию с места событий сообщил по телефону корреспондент ГТРК "Иркутск" Евгений Павлов: "Воздух Братске становится чище, однако задымление еще сохраняется над некоторыми районами города. Сейчас действуют семь очагов пожаров, шесть ликвидировано. Накануне в Братск приехали губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, прокурор региона, начальники управлений МВД и МЧС. Действия муниципальных властей по пожаротушению были подвергнуты резкой критике. Исполняющему обязанности главы администрации Братска Александру Туйкову было предложено подать в отставку, и он согласился.

Сейчас на тушении задействовано около 800 добровольцев, силы Агентства лесного хозяйства и МЧС. Среди причин возгорания называют поджоги. По словам начальника Главного управления МВД России по Иркутской области Александра Обухова, уже задержано 17 подозреваемых. В эти минуты в мэрии Братска проходит пресс-конференция, где последние оперативные данные докладывает начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит".

Как сообщалось , накануне президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой МЧС России Сергеем Шойгу поручил разобраться с ситуацией в Братске. Он заявил, что местные руководители должны быть наказаны за недостаточную активность по тушению пожара. "Я представляю, как выглядит Братск, и удивлен, что ни местные, ни региональные начальники не предпринимают нормальных усилий. Это повод для организационных выводов на самом деле", – заявил глава государства на встрече с главой МЧС России Сергеем Шойгу.Сам министр назвал положение с тушением пожара в Братске "бардаком" и потребовал "затоптать" огонь в течение дня.

Критическая ситуация, сложившаяся с природными пожарами под Братском, уже повлекла отставку. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев предложил исполняющему обязанности главы администрации города Александру Туйкову покинуть свой пост. В задыхающемся от дыма лесных пожаров Братске губернатор побывал сам и крайне резко отозвался о работе всех служб, задействованных для ликвидации возгораний. "Надлежащим образом работа не организована. Ни о каком качестве управления городской власти говорить нельзя. Ситуация, складывающаяся в Братске, недопустима, – заявил Дмитрий Мезенцев в ходе проведенного на месте совещания и обратился к Александру Туйкову. – Я предлагаю вам незамедлительно подать в отставку". Как сообщили в областной администрации, Туйков сразу же подал соответствующее заявление и сложил с себя полномочия главы администрации Братска.