Тема:

Землетрясения в России 11 лет назад

Тува отделалась легким испугом: жертв и разрушений нет

На всякий случай многие местные жители провели эту ночь в эвакуационных центрах √ боялись возвращаться домой
На всякий случай многие местные жители провели эту ночь в эвакуационных центрах √ боялись возвращаться домой
С каждым днем выявляется все больше зданий и сооружений, пострадавших от ночного землетрясения
На всякий случай многие местные жители провели эту ночь в эвакуационных центрах √ боялись возвращаться домой
На всякий случай многие местные жители провели эту ночь в эвакуационных центрах √ боялись возвращаться домой
С каждым днем выявляется все больше зданий и сооружений, пострадавших от ночного землетрясения
В Туве создана группировка МЧС из более чем 1,5 тыс. человек. Спасатели прибыли спецрейсами из Красноярска и Москвы. Со всеми населенными пунктами республики есть связь. Точно известно, что разрушений и жертв – нет. Все меры по предупреждению последствий землетрясения были приняты своевременно.

В Туве создана группировка МЧС из более чем полутора тысяч человек. В ее составе спасатели, прибывшие спецрейсами из Красноярска и Москвы. Со всеми населенными пунктами республики есть связь. Точно известно, что разрушений и жертв – нет. По оценкам специалистов – все меры по ликвидации и предупреждению последствий землетрясения были приняты своевременно.

Первые подземные точки в столице Тувы – Кызыле ощутили поздно вечером. Около половины двенадцатого, когда большинство жителей республики уже готовились спать, в домах задрожали стекла, пол начал уходить из-под ног. Толчки были такой силы, что в тридцатиградусный мороз люди порой в одних одеялах высыпали на улицу.

Землетрясение произошло в 100 километрах восточнее Кызыла. В эпицентре колебания достигали 8 баллов. Волны этого сейсмического события ощутили жители не только Тувы, но и практически всей Сибири. Сообщения о толчках поступили из Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Кемерово, Новокузнецка.

"ГУ МЧС по Красноярскому краю и территориальная подсистема РСЧС приведены в готовность №1. Всего задействованы 90 спасателей и 41 единица техники", – сообщает первый заместитель начальника ГУ МЧС по Красноярскому краю Евгений Вершинин.

Но сильнее всего толчки, конечно, ощущались в Туве. Через несколько минут после происшествия в республике был создан штаб по ликвидации последствий землетрясения. Самое сложное было дозвониться до удаленных сел. После толчков возникли проблемы со связью. Поэтому главам всех районов поручили на автотранспорте обследовать населенные пункты.

"По всем объектам жизнеобеспечения проехали с проверкой муниципальные рабочие группы, которые удостоверились, что нет жертв и разрушений. В целом обстановка в поселениях нормальная", – комментирует ситуацию полномочный представитель председателя правительства Республики Тыва в Каа-Хемском районе Эртине Данзы-Белек.

Несмотря на силу землетрясения, серьезных разрушений не произошло. Жертв, по сообщению представителей МЧС, нет. Опасаясь повторенных толчков, жителям республики порекомендовали не возвращаться в свои квартиры, которые находятся в многоэтажках. Эвакуационные пункты были созданы в школах и больницах.

"В данный момент у нас находится около 40 детей и около 200 взрослых. Мы уже всех разместили и напоили чаем. Люди сохраняют спокойствие", – рассказывает представитель группы организаторов пунктов временного пребывания.

С рассветом в районах затронутых землетрясением начался осмотр помещений. В каждом населенном пункте комиссия проверяет жилые дома, учреждения, котельные. Постройки хотя и сохранили целостность, но в зданиях образовались трещины, где-то разрушены печи, системы водоснабжения. Сейчас определяется список объектов, где необходимо провести ремонт.

Сейсмологи, которые зафиксировали толчки, говорят, что за всю историю наблюдения с 1963 года нынешнее землетрясение было самым сильным. Хотя и вполне ожидаемым.

"Конкретно о дате и времени мы, конечно же, не могли знать – это не предсказывается. По всем нашим научным выкладкам для этого района это вполне ожидаемый уровень сейсмической активности", – поясняет заместитель руководителя красноярского Института геологии Александр Безпрозванных.

Из Москвы и Красноярска в Туву вылетели самолеты МЧС. Они доставили в республику все необходимое для организации эвакуационного лагеря: палатки, постельные принадлежности и печи.

Сейсмическая активность после первых толчков продолжилась. Была зафиксирована целая серия афтершоков. Все они пока были слабее первого землетрясения. Но спасатели предупреждают, что возможны и сильные толчки. Поэтому людям предлагают еще какое-то время провести вне стен дома.