Тема:

Карикатурные баталии 2 года назад

Охрана датского карикатуриста обойдется в 4 миллиона долларов

В дом художника в городе Аархус пытался проникнуть вооруженный ножом 28-летний выходец из Сомали.
В дом художника в городе Аархус пытался проникнуть вооруженный ножом 28-летний выходец из Сомали.
Датскому художнику Курту Вестергору, прославившемуся карикатурой на пророка Мухаммеда будет предоставлена круглосуточная охрана. Таково распоряжение службы безопасности страны (РЕТ) и министерства юстиции, связанное с недавним нападением на Вестергора, совершенным 28-летним мусульманином.

Датскому художнику Курту Вестергору, прославившемуся карикатурой на пророка Мухаммеда, будет предоставлена круглосуточная охрана. Таково распоряжение службы безопасности страны (РЕТ) и министерства юстиции, связанное снедавним нападением на Вестергора, совершенным 28-летним мусульманином.

Датская служба безопасности РЕТ и министерство юстиции решили обеспечить художнику Курту Вестергору – автору карикатур на пророка Мухаммеда, который в ночь на 2 января подвергся нападению 28-летнего мусульманина, круглосуточную охрану. Согласно газете Politiken, эти меры, включая оплату труда примерно 30 агентов, будут стоить около 19,5 миллиона крон (почти 4 миллиона долларов) в год.

Дом Вестергора в Орхусе – втором по величине городе Дании в 200 километрах к северо-западу от Копенгагена – уже оснащен специальными замками, видеокамерами, сигнализацией и бронированной комнатой, где он укрылся, когда вооруженный топором и ножом исламист ворвался в квартиру.

Рисунки датского карикатуриста, опубликованные в 2005 году в газете Yullands Posten, наряду с литературными произведениями британца Салмана Рушди, остаются предметами яростной ненависти мусульман-радикалов. Жизнь Вестергора подвергается угрозе не впервые. В октябре прошлого года два человека были задержаны в Чикаго по подозрению в заговоре с целью убийства художника и редактора отдела культуры Yullands Posten.

В 2008 году датская полиция задержала двух живущих в стране тунисцев также по подозрению в намерении убить карикатуриста. Один из них был выслан, другой – освобожден за недостатком доказательств. Поскольку глава РЕТ Якоб Шарф сообщил, что задержанный мусульманин связан с исламистской организацией "Аш-Шаабаб" и "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" в Северной Африке, а также с террористической сетью в Дании, некоторые газеты написали, что служба безопасности должна была давно задержать его и выслать из страны. Оправдываясь, Шарф заявил, что "информации о связях с террористической организацией за рубежом или в Дании, ни подозрений в причастности к террористической деятельности за рубежом недостаточно для ареста, суда и высылки кого-либо из страны".

Самому Вестергору пришлось оправдываться в связи с тем, что, когда мусульманин с топором ворвался в квартиру, то он спрятался в бронированной комнате, а его 5-летняя внучка осталась в гостиной. Художник сослался на "инструктаж полиции", представители которой предупредили его, что возможный агрессор "будет охотиться непосредственно за ним, а не за членами семьи". 74-летний Вестергор сказал, что полиция не могла защитить его от нападавшего, потому что он "действовал спонтанно" и "не входил в заговор".

В этой связи эксперты отмечают некоторые изменения в природе международного терроризма. В частности, теперь под знаменем "Аль-Каиды" нередко выступают изолированные террористы, которых называют "одинокими волками". По мнению специалистов, это – признак усиления мер безопасности в западных странах и одновременно – слабости "Аль-Каиды", которая любым способом пытается продемонстрировать, что еще способна нанести удар. Такие террористы-одиночки, отмечают эксперты, это зачастую "молодые люди с высшим образованием, внешне прекрасно интегрированные в западное общество, которые, однако, самоисключаются из него, подобно сектантам, и радикализуются вплоть до перехода к активным действиям".