Тема:

Взрывы в метро 1 год назад

Сергей Шишкарев о безопасности в метро: нужно привлекать, не стесняясь, западный опыт

Минувшей ночью в храмах отслужили панихиды. В нескольких городах прошли акции памяти. На место трагедии и к вестибюлям станций люди до сих пор несут цветы, свечи, фотографии погибших.
Теракты в московском метро вновь поставили вопрос о дополнительной защите этого вида транспорта. В какой дополнительной системе безопасности нуждается московская подземка? Своим мнением в ходе дискуссии в студии "России 24" поделился председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

Теракты в московском метро вновь поставили вопрос о дополнительной защите этого вида транспорта. В какой дополнительной системе безопасности нуждается московская подземка? Своим мнением в ходе дискуссии в студии "России 24" поделился председатель комитета Госдумы по транспорту, член фракции "Единая Россия" Сергей Шишкарев.

"Совершенно очевидно, что метро – это особо уникальный вид транспорта. По количеству перевозимых пассажиров и по той скорости, с которой они перевозятся. Сколько людей в час пик проходит через метро? Причем не только в нашей стране. Я думаю, здесь не нужно придумывать нечто оригинальное, что-то свое, уникальное. Когда мы сегодня говорим о безопасности людей, мы говорим о том, что люди погибают, ни в чем неповинные, нужно привлекать, не стесняясь, западный опыт", – полагает депутат.

Он привел в качестве примера метро в Лондоне, где существуют и тепловизоры, и скрытая система наблюдений, и специальная аппаратура по выявлению взрывчатых веществ. "Хорошо, что появилось головное министерство – Министерство транспорта, которое должно будет срочно провести научно-изыскательскую работу, подготовить программу и обязательно нужно наполнить ее реальным финансированием", – заявил Шишкарев.

"К нам приходили люди из НИИ. У них все есть, надо только как следует к этому присмотреться и внедрять. Нам показали прибор, который защищает железную дорогу. Все есть, нужно финансирование", – подчеркнул в свою очередь член фракции КПРФ Игорь Эдель.

Утром 29 марта 2010 года на двух станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели взрывы (ФОТО). Теракты осуществили две женщины-смертницы. Погибли 39 человек. Среди погибших – два гражданина Таджикистана, житель Севастополя, шесть приезжих из Калужской, Тамбовской, Белгородской областей, Якутии, Краснознаменска и Курска. В больницах в настоящее время остаются 87 пострадавших. За сутки из медучреждений были выписаны два человека.

Сегодня будут похоронены еще шесть жертв терактов. В Якутске прощаются с 22-летней студенткой Академии труда и социальных отношений Ириной Кулдошиной. До диплома ей оставалось всего три месяца, ее уже ждала хорошая работа на родине. В Севастополе похоронят замначальника тыла Черноморского флота капитана первого ранга Виктора Гинькута. Еще четверых жертв теракта проводят в последний путь в Москве.