Тема:

Извержение вулкана 11 месяцев назад

Алексей Собисевич: вся Исландия – один большой вулкан


Россия 24

Небо над северной Европой закрыто для полетов. Отменены десятки рейсов

Небо над северной Европой закрыто для полетов. Отменены десятки рейсов
Россия 24


Россия 24

Небо над северной Европой закрыто для полетов. Отменены десятки рейсов
"Вся Исландия – один большой вулкан, по большому счету. Точная дата извержения, конечно, не была известна. Но было известно, что вулкан находится в стадии готовности", – рассказал в интервью "России 24" заведующий лабораторией прикладной геофизики и вулканологии РАН Алексей Собисевич.

Исландское облако из пепла и вулканической пыли парализовало жизнь Старого света. Европейское небо закрыто для самолетов вот уже вторые сутки. Отменены сотни рейсов. Тысячи пассажиров сидят на чемоданах. Некоторые сдают билеты и возвращаются домой, откладывая отпуск или деловую поездку.

По словам ученых, экстренные меры, на которые пошли европейские авиакомпании, полностью оправданы. Если в двигатель самолета попадет вулканическая пыль, то он может заглохнуть прямо в воздухе, так что лучше не рисковать. Остается лишь ждать, пока облако пройдет, а пепел осядет.

"Вся Исландия – один большой вулкан, по большому счету. В официальной классификации Исландия считается горячей точкой. Точная дата извержения, конечно, не была известна. Но было известно, что вулкан находится в стадии готовности", – отметил в интервью "России 24" заведующий лабораторией прикладной геофизики и вулканологии ИФЗ РАН Алексей Собисевич.

Он отметил, что прогнозы вулканической активности не такая сложная задача, как, скажем, прогноз землетрясений. Если вулкан хорошо наблюдается, всегда есть возможность держать руку на пульсе.