Снимки из космоса переходят в новый 4D-формат

В Москве представили новый, уникальный комплекс российской разработки. Это спутниковая аппаратура, которая позволяет делать снимки высокой чёткости. Главное их назначение – картография, мониторинг окружающей среды и разведка полезных ископаемых.

В Москве сегодня представили новый, уникальный комплекс российской разработки. Это спутниковая аппаратура, которая позволяет делать снимки высокой чёткости. Главное их назначение – картография, мониторинг окружающей среды и разведка полезных ископаемых.

Космическая съёмка – дело тонкое и незаменимое. Из года в год совершенствуется технология, точнее становятся данные для картографии и более качественным изображённый ландшафт Земли.

Мобильный комплекс приёма информации "Дистанционного зондирования Земли" может работать в любой точке планеты. Аппаратура принимает информацию с низколетящих спутников и способна обрабатывать космические снимки с максимальным разрешением в 60 сантиметров. Это значит, что с высоты приблизительно 200 километров виден взрослый человек плотного телосложения.

С такого расстояния хорошо различимо, как меняется земной пейзаж – исчезает лес, разливаются реки, растут горы отходов.

"Мониторинг незаконной застройки, мониторинг территории, которая подверглась тем или иным воздействиям, прежде всего, человека. То есть, свалки, бытовые отходы и так далее. Кроме того, это различные нарушения, связанные с природоохранной деятельностью, – леса, реки и так далее", – поясняет спектр применения системы Михаил Болсуновский, заместитель генерального директора компании "Совзонд".

В четвёртый раз в Подмосковье собираются специалисты дистанционного зондирования Земли из многих стран. Космическая съёмка, по сути, – уже отработанная международная технология. Заказать съёмку с орбиты нужного участка поверхности можно с использованием и отечественных, и иностранных спутников.

"Именно для России возможность практического применения в том, что появилась возможность снимать огромные территории. И именно для России это важно – мониторить и инфраструктуру, и различные процессы в сельском хозяйстве, в лесном хозяйстве, и получать практический результат", – отмечает важность дистанционного зондирования Земли Джон Альрихс, вице-президент по продажам и маркетингу немецкой компании RAPID EYE.

Будь то поиск полезных ископаемых или чрезвычайные ситуации, космическая съёмка может пригодиться в самых разных сферах.

"Сейчас эти технологии приходят практически в каждый карман, потому что мы говорим о карманных персональных компьютерах, о наладонниках. Везде встроены карты и космические снимки, полученные с космических аппаратов. Простой пользователь может использовать, мы уже используем, навигацию, смотрим пробки, смотрим места отдыха, где проведём лето и так далее", – поясняет Михаил Болсуновский.

В России заявки на съёмку из космоса принимает пока что единственная организация – Научный центр оперативного мониторинга Земли. Обратиться туда может каждый, кому такая услуга по карману.

"Как и во всех системах дистанционного зондирования Земли существуют некоторые ограничения по минимальному объёму получаемых данных. Поэтому, если вас интересует снимок вашего конкретного дачного участка, то логичнее всего было бы обратиться в архив этого же Научного центра оперативного мониторинга Земли и, может быть, ваша территория уже есть в архиве, и вы можете получить её снимки за меньшую цену", – рекомендует начальник отделения ФГУП НИИ точных приборов Павел Лошкарёв.

Современная аппаратура позволяет делать снимки с орбиты уже в формате 3D. На подходе – 4D-технологии. Изображение из космоса становится всё более чётким и объёмным.