Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

С установкой купола в Мексиканском заливе возникли проблемы

Купол не сработал,
При монтаже стальной воронки, которая должна помочь собирать нефть из аварийной скважины в Мексиканском заливе, возникли проблемы. Ранее специалисты заявляли о том, что воронка поможет собрать до 85% нефти, вытекающей из трубы.

При монтаже стальной воронки, которая должна помочь собирать нефть из аварийной скважины в Мексиканском заливе, возникли проблемы, передает в воскресенье британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

По словам исполнительного директора нефтяной компании BP, воронку необходимо передвинуть, поскольку внутри начали накапливаться осадок или грязь, сообщает "Интерфакс".

Дуга Саттлс надеется, что инженеры смогут найти решение проблемы и вновь установить воронку над местом утечки.

Ранее специалисты заявляли о том, что воронка поможет собрать до 85% нефти, вытекающей из трубы, и уже с понедельника суда начнут вывозить топливо.

Масляное пятно на поверхности океана сейчас вымывается на берега островов вблизи побережья американского штата Луизиана. Растут опасения, что случившееся окажет серьезное воздействие на флору и фауну.

Авария на нефтяной платформе, добывающей нефть в Мексиканском заливе с глубины полутора километров, произошла 20 апреля 2010 года. В результате взрыва платформа, находящаяся в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана), затонула, погибли 11 человек.