Зардари: талибы могут воспользоваться наводнением в Пакистане

Пакистану в связи с тяжелой экономической ситуацией требуются от международного сообщества минимум 100 миллиардов долларов, заявил президент Асиф Али Зардари
Президент Пакистана Асиф Али Зардари выразил озабоченность возможными попытками талибов воспользоваться сложной обстановкой в стране. Талибы пытаются установить свой патронат над сиротами, чтобы затем использовать их в своих целях.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари выразил озабоченность возможными попытками талибов воспользоваться в своих целях сложной обстановкой в стране, создавшейся из-за разрушительных наводнений.

"Существует вероятность, что действующие в Пакистане подрывные силы могут использовать сложившееся положение", - заявил Зардари. Президент не исключил, что талибы попытаются установить свой патронат над сиротами. "Этих детей они направят в свои лагеря, чтобы завтра сделать из них террористов", - сказал он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вскоре после начала стихийного бедствия в Пакистане возникли мусульманские благотворительные организации, некоторые из которых имеют связи с талибами. Путем оказания помощи жертвам наводнений они стремятся повысить влияние в стране финансирующих их экстремистских организаций и нанести удар по авторитету администрации Зардари, выступающей союзником США в войне с терроризмом.

Так, группировки "Лашкар-э-тайба", "Джаиш-э-мухаммад", а также "Харкат-уль-Джихадаль-Ислами" (запрещена в РФ) открыли близ Карачи около 30 лагерей для пострадавших от наводнения жителей. В лагерях активно работают мусульманские религиозные школы и проповедники. Туда продолжают стекаться обездоленные, которых привлекает раздача "благотворителями" бесплатных лекарств и пищи.

По данным ООН, в результате стихийного бедствия в Пакистане пострадали 15,4 миллиона человек, 6 миллионов из которых нуждаются в экстренной гуманитарной помощи. На восстановление разрушенных районов страны потребуется 459 миллионов долл. В результате разгула стихии в Пакистане погибли более 1,2 тысячи человек.