Из-за сбоя электричества в Петербурге мобильная сеть была перегружена

В пятницу вечером в Питере было трудно дозвониться, несмотря на то, что сотовые операторы достаточно быстро подключили резервные мощности. Люди начали звонить родным и близким, поэтому мобильная сеть была перегружена.

Из-за отключения электроснабжения в пятницу вечером в Питере было трудно дозвониться, несмотря на то, что сотовые операторы достаточно быстро подключили резервные мощности. Люди начали звонить родным и близким, поэтому мобильная сеть была перегружена, сообщает "Россия 24".

Электроснабжение 7 районов Санкт-Петербурга было нарушено в пятницу, 20 августа, около 18 часов 40 минут по московскому времени из-за аварии на двух электроподстанциях города. Жилые дома оказались не только обесточены, но и остались без воды. Из-за отключения электроэнергии была нарушена работа первой "красной линии" петербургского метрополитена. Движение от станции "Выборгская" до "Девяткино" было закрыто. Поезда следовали только от станции "Проспект Ветеранов" до "Площади Ленина".

Предыдущая крупная энергетическая авария произошла в России 25 мая 2005 года. Тогда из-за пожара на подстанции "Чагино" была прервана на несколько часов подача электроэнергии нескольким районам Москвы и Подмосковья. Без электричества остались также населённые пункты в Тульской, Калужской и Рязанской областях. Также было нарушено железнодорожное сообщение и работа многих коммерческих и государственных организаций.