Спутники "Глонасс-М" затонули у Гавайских островов

"Шокирующим" назвала образовавшийся в океане "мусорный остров" руководитель экспедиции
Обломки трех спутников системы ГЛОНАСС упали в Тихом океане в районе Гавайских островов. Из-за сбоя в работе двигателя ракеты космические аппараты вышли на так называемую незамкнутую орбиту и вскоре снова вошли в атмосферу.

После неудачного пуска ракеты-носителя "Протон-М" остатки разгонного блока ДМ с тремя спутниками "Глонасс-М" упали в Тихом океане в районе Гавайских островов. "Ракета-носитель "Протон-М" должна была вывести разгонный блок со спутниками на орбиту, но вместо этого она вывела их на незамкнутую орбиту", – сообщил "Интерфаксу" неназванный представитель ракетно-космической отрасли. "В результате этого разгонный блок, отделившись со спутниками от ракеты-носителя, не успел приступить к работе и вместе со спутниками вошел в атмосферу", – добавил он.

Как сообщалось ранее, ущерб от неудачного запуска трех навигационных спутников может составить несколько миллиардов рублей. В эту сумму входит стоимость трех навигационных аппаратов и ракеты-носителя. "Стоимость западных спутников этого класса составляет порядка 100-200 миллионов долларов за один аппарат. Наши спутники стоят намного дешевле, тем не менее, в целом стоимость трех аппаратов составляет несколько миллиардов рублей", – сказал источник "Интерфакса". По неофициальной информации, стоимость ракеты-носителя "Протон-М" и разгонного блока ДМ составляет порядка 70 миллионов долларов. Вместе с тем известно, что космические запуски, как правило, страхуются.

Космические аппараты типа "Глонасс-М" созданы в железногорской компании "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева на базе тех же проектно-конструкторских решений, что и их предшественники – аппараты типа "Глонасс", а также на общей космической платформе герметичного исполнения. Основные изменения в "Глонасс-М" свелись к модификации антенно-фидерного устройства, увеличению срока активного существования до 7 лет, введению второй навигационной частоты для гражданских пользователей. "Глонасс-М" эксплуатируется с декабря 2003 года. Масса одного космического аппарата – 1415 килограммов.

Сайт Вести.Ru вел прямую трансляцию запуска ракеты-носителя "Протон-М" с космодрома Байконур.