"Гуглофоны" сильнее всего нагружают сеть

Android-смартфоны используют больше служб для передачи данных и тем самым оказывают большую нагрузку на пропускную способность беспроводных сетей, чем другие "умные" телефоны, считают эксперты. По их мнению, владельцы "гуглофонов" генерируют больше трафика за счет более лучших видеокамер.

Смартфоны с установленной мобильной операционной системой Android от интернет-корпорации Google используют больше служб для передачи данных и тем самым оказывают намного большую нагрузку на пропускную способность беспроводной сети, чем "умные" телефоны на базе других платформ. Исследование, проведенное технологической компанией Arieso, показало, что владельцы "гуглофонов" генерируют больше трафика в основном за счет более лучших видеокамер и приложений для редактирования отснятого материала.   

За последние годы смартфоны все чаще используются для выхода в Интернет и, вероятно, совсем скоро обгонят по этому показателю персональные компьютеры. Согласно опубликованному на этой неделе докладу IDC, через два года поставки "умных" телефонов и планшетов превысят число выпущенных на рынок ПК.

На фоне этого взрывного роста операторы мобильной связи стремятся увеличить выручку за счет услуг по подключению к Интернету, поскольку доход от традиционных голосовых звонков продолжает падать, однако все чаще сталкиваются с чрезмерно перегруженными сетями.

По мнению экспертов Arieso, из-за страха потерять клиентов эту проблему публично признали только некоторые из провайдеров, хотя серьезные трудности, связанные с резким увеличением трафика данных, испытывает большинство из них, передает Reuters со ссылкой на доклад.

В третьем квартале текущего года Android стала второй по популярности операционной системой для мобильных устройств (25,5% рынка), обойдя Apple iOS (16,6%) и RIM BlackBerry OS. Тем не менее, "андроидная" платформа все еще заметно отстает от Nokia Symbian (36,6%).

По данным Gartner, в третьем квартале 2010 года было продано 20 млн 500 тысяч Android-смартфонов (по сравнению с 1 млн 400 тысячами годом ранее). "Гуглофоны", наряду с "яблочными" аппаратами, также входят в число самых желанных "трубок". Эти устройства хотят купить 35 и 28% опрошенных Nielsen Corp.

Также по теме:
Исследование: женщины предпочитают iPhone, мужчины - "гуглофоны"
Эволюция "роботов". Представлены новая ОС Android и первый смартфон на ней
Исследование: большинство владельцев смартфонов нелояльны к их бренду
Показан первый планшет на Android 3.0
Смартфоны обгонят по поставкам ПК к 2012 году
В Android обнаружили сотни программных ошибок