В египетских беспорядках погибли больше 100 человек

Жертвами насилия в Египте за последние 2 дня стали более 100 человек. Больше всего погибших – в Каире, много жертв также в Александрии и Суэце. Десятки тысяч манифестантов продолжают требовать отставки президента Хосни Мубарака.

Жертвами беспорядков и насилия в Египте за последние два дня стали уже более 100 человек, сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на медицинские источники. Наибольшее число погибших зафиксировано в столице страны Каире. Кроме того, много жертв во втором по численности городе страны Александрии и в Суэце. Ранее сообщалось, что во всех этих городах власти страны продлили комендантский час – теперь он начинается в 16:00 по местному времени, а заканчивается в 8 утра.

Тем временем, десятки тысяч манифестантов с национальными флагами и транспарантами собрались перед зданием Гостелерадио Египта, расположенным в центре Каира на набережной Нила, и выкрикивают лозунги с требованием отставки президента Хосни Мубарака. Протестующие приветствуют армию и братаются с военнослужащими. Военные уже дали понять, что не станут использовать оружие против сограждан. Поступает информация о серьезных разногласиях между военным командованием и президентской администрацией относительно того, как вести себя с демонстрантами.

В Луксоре на юге Египта протестующие сожгли отделение правящей Национально-демократической партии, после чего в город вошли танки. В Каир из Вашингтона, прервав поезду в США, вернулся начальник Генштаба египетских Вооруженных Сил. Из-за демонстраций во всех вузах Египта отменены экзамены.