В Бенгази формируется альтернативное переходное правительство Ливии

Интернет-версия ливийской газеты "Курина", издающейся в Бенгази, сообщила, что бывший министр юстиции Ливии Мустафа Мохамад Абдель Джалиль ведет переговоры о создании альтернативного переходного правительства страны в городе Бенгази, который контролируют силы, оппозиционные режиму Каддафи.

Интернет-версия ливийской газеты "Курина", издающейся в Бенгази, сообщила, что бывший министр юстиции Ливии Мустафа Мохамад Абдель Джалиль ведет переговоры о создании альтернативного переходного правительства страны в городе Бенгази, который контролируют силы, оппозиционные режиму Муамара Каддафи.

Мустафа Мохамад Абдель Джалиль, занимавший пост министра юстиции режима Муамара Каддафи, подал в отставку 21 февраля текущего года. Он заявил, что сделал это в знак протеста против чрезмерного насилия, развязанного ливийским руководителем в отношении участников акций протеста.

В телефонном разговоре с корреспондентом издания "Курина" Абдель Джалиль заявил, что Ливия останется единым государством со столицей в Триполи. Он добавил, что сейчас "не время сводить счеты" и что племя, к которому принадлежит Муамар Каддафи, "будет прощено". Абдель Джалиль пообещал, что оппозиция не будет мстить соплеменникам Каддафи за поддержку его режима и заявил, что ответственность за преступления, совершенные в стране, лежит только на Каддафи, передает ИТАР-ТАСС.

В своей борьбе с режимом Каддафи Абдель Галиль рассчитывает на зарубежную помощь. "Я призываю мировое сообщество прийти на помощь народу Ливии. Сейчас он подвергается массовому уничтожению, убийства достигли исторических масштабов, как мы видим из выпусков новостей. Мы призываем остановить пропаганду Каддафи, глушить теле- и радиопередачи его сторонников и закрыть для полетов воздушные зоны ливийских аэропортов", – заявил он.