Тема:

Масленица 3 года назад

В центре Лондона завершились масленичные гулянья

В воскресенье в неожиданно теплый и солнечный день в столице Великобритании прошел третий и уже почти традиционный фестиваль "Русская масленица в Лондоне". Впервые он состоялся в самом центре Лондона - на Трафальгарской площади.

В воскресенье в неожиданно теплый и солнечный день в столице Великобритании прошел третий и уже почти традиционный фестиваль "Русская масленица в Лондоне". Впервые он состоялся в самом центре Лондона - на Трафальгарской площади.

Открыли традиционные масленичные гулянья, благодаря которым на один день эта площадь по сути превратилась из исторического центра Туманного Альбиона в российскую достопримечательность, детские фольклорные коллективы из лондонской школы "Знание", ансамбли "Русский сувенир", "Калинка", "Славяне", группа "Иван Купала", певица Людмила Рюмина, а также актер и шоумен Александр Олешко и директор лондонского Пушкинского дома Джулиан Галлант.

Российско-британский состав ведущих, к которому в середине дня присоединилась Юлия Аршавина, жена капитана сборной России по футболу Андрея Аршавина, был выбран не просто так. В этот день между колонной адмирала Нельсона и Национальной галереей собрались тысячи россиян, живущих в Великобритании, самих британцев и туристов, которые не смогли обойти стороной яркую сцену и палатки с традиционными для этого праздника деликатесами - блинами с самыми разнообразными начинками.

Поздравили лондонцев и москвичей, наблюдавших друг за другом через специальный видеомост, посол России в Великобритании Александр Яковенко и заместитель мэра Лондона Ричард Барнс.

"Такие мероприятия важны не только россиянам, но и самим лондонцам. В столице Великобритании живут представители различных культур и традиций, и то, что мэрия города пошла навстречу нашим пожеланиям и предоставила для торжеств одну из самых исторических и красивых площадей Лондона, говорит о том, что отношения с Соединенным Королевством меняются в лучшую сторону, - рассказал Александр Яковенко. - Для тех, кто сегодня собрался здесь, очень важно почувствовать связь с Москвой. Сейчас я испытываю очень приподнятые чувства и гордость за нашу страну. Приятно видеть тысячи российских флагов. Это говорит о том, что лондонцы любят Россию и русских, которые здесь живут".

"Здорово, что мы в центре Лондона - на Трафальгарской площади - отмечаем этот замечательный праздник, - сообщил, в свою очередь, Ричард Барнс. - Третий год мы здесь празднуем уход зимы, и с каждым годом это празднование становится все масштабнее и масштабнее. Это в очередной раз подчеркивает тесные связи между Лондоном и Москвой, Великобританией и Россией".

В фестивале, организованном при поддержке министерства культуры России, правительства Москвы и мэрии Лондона, приняли участие звезды современной российской эстрады - Анастасия Стоцкая, Сергей Лазарев, Прохор Шаляпин, группы "Моральный кодекс", "А-Студио" и "Челси". В составе делегации в Лондон приехали и поздравили участников фестиваля и зрителей знаменитый гимнаст Алексей Немов, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин и президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.

Посетил Трафальгарскую площадь и футболист Андрей Аршавин. "Несмотря на то, что я живу в Великобритании, я продолжаю отмечать русские праздники. Стараюсь праздновать Новый год, День победы, масленицу. На Трафальгарской площади я чувствую себя достаточно привычно, но все-таки не как дома. Мой дом - Санкт-Петербург", - сообщил капитан сборной России по футболу, передает ИТАР-ТАСС.