Тема:

Рыжий Тарзан 3 года назад

Самолет с Дациком второй раз не смог сесть в Петербурге

У подсудимого Дацика √ приподнятое настроение.
Во второй раз за день не смог приземлиться в северной столице самолёт, на котором в Петербург из Норвегии должны доставить националиста Вячеслава Дацика. Самолёт с Рыжим Тарзаном"на борту вновь не смог приземлиться из-за проблем с документами.

Во второй раз за день не смог приземлиться в северной столице самолёт, на котором в Петербург из Норвегии должны доставить националиста Вячеслава Дацика. Представитель криминальной полиции ГУВД Петербурга и Ленинградской области отметил, что самолёт вновь не смог приземлиться из-за проблем с документами.

Норвегия по-прежнему намерена передать Дацика российской стороне 18 марта. Из-за неправильного оформления документов на самолёт, который чартерным рейсом должен доставить Дацика в Россию, передача националиста дважды откладывалась. Из-за проблем с документами самолёт дважды отказывался принять аэропорт Пулково, сообщает "Интерфакс".

Лидер националистического движения "Славянская сила" Дмитрий Дёмушкин между тем заявил, что он разговаривал с адвокатами Вячеслава Дацика в Норвегии, и те подтвердили, что руководство тюрьмы города Ила, где содержится Дацик, заверяет, что он не покидал территорию норвежской тюрьмы. Ссылаясь на разговор с адвокатами, Дёмушкин сообщил, что у руководства тюрьмы нет документов на экстрадицию Дацика в Россию.

17 марта официальный представитель генпрокуратуры России Марина Гриднева сообщила, что ещё в октябре 2010 года Генпрокуратура России направила в Норвегию запрос о выдаче Дацика. "Мы располагаем информацией о его депортации, однако подтвердить, что он экстрадирован, сможем только по факту – когда он будет передан российской стороне", – отметала Гриднева.

Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан – активист националистической организации, а также неоднократный участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году Дацик был арестован по делу о серии разбоев.

Суд признал Дацика невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом 2010 года он был переведён в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области, откуда бежал. Позднее Рыжий Тарзан объявился в Норвегии, где заявил о намерении просить политическое убежище. Однако Дацик получил отказ норвежских властей и был задержан. В феврале 2011 года окружной суд Осло принял решение об экстрадиции Дацика в Россию.