ФСБ предлагает запретить Skype и Gmail

ФСБ России озабочена использованием в сетях связи и информационных системах криптографических средств шифрования с иностранными алгоритмами, как Skype, Gmail и Hotmail. "Бесконтрольное использование этих сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - заявил представитель ФСБ.

ФСБ России озабочена использованием в сетях связи и информационных системах криптографических средств шифрования с иностранными алгоритмами. Шифрование трафика с применением зарубежных алгоритмов применяется в таких сервисах, как Skype, Gmail и Hotmail. "Бесконтрольное использование этих сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России", - заявил замруководителя научно-технической службы, начальник Центра защиты информации и специальной связи ФСБ Александр Андреечкин, выступая в ходе заседания правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

Правительственная комиссия решила создать межведомственную рабочую группу по выработке предложений правительству России по урегулированию вопросов использования криптографических средств в сетях общего пользования, сообщает "Интерфакс". Замглавы Минкомсвязи Илья Массух пояснил, что комиссия должна подготовить предложения по этому вопросу к 1 октября. В межведомственную рабочую группу войдут представители госорганов и, возможно, национального оператора связи "Ростелеком".

Илья Массух отметил, что основная часть выступления представителя ФСБ транслировалась в закрытом режиме. "По тому тексту, который он зачитывал, звучало так, что надо запретить гражданам использование этих сервисов. Дискуссия была достаточно бурной, мнения разделились. Ни к какому решению не пришли. Единственный момент – граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем ", - продолжил Массух.

Илья Массух подчеркнул, что позиция Минсвязи - гражданам ничего нельзя запрещать в этой сфере. При этом замминистра связи признал, что проблема существует. Например, доступ к Gmail со стороны правоохранительных органов не регламентирован.