Ливийские повстанцы просят у Запада "летального" оружия

В Ливии идут бои
Ливийская оппозиция, отбившая накануне у войск Каддафи аэропорт Мисураты, готова продолжать наступление. Между тем глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль в ходе визита в Великобританию обратился к поддерживающим повстанцев западным и арабским странам с запросом о поставках оружия.

Ливийская оппозиция, отбившая накануне у войск Каддафи аэропорт Мисураты, готова продолжать наступление. По словам представителя повстанцев Салаха Бади, следующей их целью может стать 200-тысячный город Злитен, расположенный примерно в 50 км к западу от Мисураты. Именно вокруг этого населенного пункта расположились в настоящее время части правительственных сил.

Авиация НАТО, между тем, нанесла сегодня утром удары по резиденции Каддафи, расположенной в квартале Баб-эль-Азизия в Триполи. Как сообщили представители правительства Джамахирии, в результате погибли шесть человек и еще десять получили ранения, при этом все жертвы – мирные жители. Кроме того, ливийское телевидение подтвердило распространенную ранее информацию о том, что в результате бомбежки НАТО нанесен ущерб зданию посольства КНДР в Триполи.

Военные действия заставляют гражданское население бежать из страны. Как сообщила сегодня еврокомиссар по внутренней политике Сесилия Мальмстрем, свыше 750 тысяч человек бежали из Ливии с начала вооруженного конфликта, но лишь незначительная их часть достигла Европы. "Основная масса беженцев из Ливии сосредоточена в приграничных с этой страной государствах", - сказала еврокомиссар.

Тем временем глава Переходного национального совета (ПНС) ливийской оппозиции Мустафа Абдель Джалиль в ходе визита в Великобританию обратился к поддерживающим повстанцев западным и арабским странам с запросом о поставках оружия. "У полковника Каддафи есть тяжелые вооружения. Нам нужно летальное оружие, оружие поражающего действия", - отметил Мустафа Абдель Джалиль.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна направила официальное приглашение ПНС открыть в Лондоне официальное представительство. По его словам, британцы намерены усилить присутствие Соединенного Королевства в Бенгази, а также направить специалистов, которые сформируют костяк международной оперативной группы по стабилизации и будут оказывать поддержку ПНС в его нуждах в более длительной перспективе.

Кэмерон выразил уверенность, что в предстоящих в Ливии политических изменениях ПНС будет играть ведущую роль: "Каддафи не может принимать какого-либо участия в предстоящем политическом переходе, ясно, что ПНС будет играть ведущую роль, - сказал Кэмерон. - С каждой проходящей неделей совет всё лучше организован, получает больше поддержки и становится сильнее. А режим слабеет. В этих усилиях ПНС является легитимным политическим собеседником в Ливии и первичным партнером для Великобритании".

На фоне теплой встречи, устроенной в Лондоне лидеру ливийских мятежников, министр обороны США Роберт Гейтс выступил с заявлением, в котором признался, что Соединенные Штаты до сих пор не знают, кто входит в ряды оппозиции в Ливии: "Честно говоря, мы не знаем, кто они такие, за исключением нескольких лиц в руководстве Переходного национального совета Ливии, - сказал он. - И я думаю, что это – одна из причин, почему мы до сих пор не пошли на поставки оружия оппозиции".

Глава Пентагона также отметил, что были данные об участии экстремистов в боях на стороне оппозиции. "Мы слышали от представителей оппозиции, что они пытаются изолировать этих экстремистов и помешать их участию в движении, поскольку понимают, что рискуют в противном случае потерять международную поддержку", - добавил Гейтс. "Поэтому мы продолжаем проявлять осторожность, предоставляя лишь гуманитарную и невоенную помощь оппозиции", - подчеркнул он.

Между тем генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса заявил, что "Ливия должна остаться единым государством, не должно быть раздела между востоком и западом страны, и не должно быть никакого вторжения", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.