Тема:

Электрошок Лазовича 12 лет назад

"Волга" считает действия ОМОНа на матче с "Зенитом" адекватными

Ожог зафиксировали медики. Но в ГУВД Нижнего Новгорода уверяют, никакого электрического удара не было.
Ещё когда в высшем дивизионе играл нижегородский "Локомотив", потасовки между приезжими фанатами и ОМОНом вспыхивали регулярно.
Стоит отметить, что милиционеры в Нижнем Новгороде всегда относились, мягко говоря, предвзято, к гостям города - болельщикам других команд.
Ожог зафиксировали медики. Но в ГУВД Нижнего Новгорода уверяют, никакого электрического удара не было.
Ещё когда в высшем дивизионе играл нижегородский "Локомотив", потасовки между приезжими фанатами и ОМОНом вспыхивали регулярно.
Стоит отметить, что милиционеры в Нижнем Новгороде всегда относились, мягко говоря, предвзято, к гостям города - болельщикам других команд.
Футбольный клуб "Волга" недоумевает по поводу претензий "Зенита" к организации матча между командами. Действия ОМОНа в руководстве "Волги" считают "обоснованными, адекватными и симметричными агрессивному поведению питерских фанатов".

Футбольный клуб "Волга" выразил недоумение по поводу претензий "Зенита" к организации матча в Нижнем Новгороде 18 июня. Пресс-служба "Волги" на официальном сайте клуба заявляет, что "ни до матча, ни после него питерские коллеги не высказали сотрудникам ФК "Волга" никаких претензий. Наоборот, была выражена взаимная благодарность за слаженную работу двух клубов в ходе подготовки и проведения матча". В связи с этим нижегородцев удивило заявление на официальном сайте "Зенита", и последовавшие за ним высказывания в прессе.

Комментируя беспорядки, произошедшие в гостевом секторе "Зенита", руководство "Волги" отметило, что "видео и фотоматериалы, а также свидетельства очевидцев однозначно указывают, что конфликт с полицией произошел по вине болельщиков гостей, многие из которых были настроены крайне агрессивно еще до входа на стадион". По данным нижегородского спортклуба, уже на 9-й минуте матча петербургские фанаты, приехавшие в Нижний Новгород сверх отведенной квоты и сумевшие купить билеты на соседние с гостевым сектором места, попытались организовать прорыв к уже переполненному огороженному сектору гостей. Бесчинства фанатов "Зенита" начались именно тогда, когда полиция в целях обеспечения порядка и безопасности остановила этот прорыв. Конфликтов между питерскими и нижегородскими болельщиками на открытых секторах не было.

"Действия органов охраны правопорядка на матче мы считаем обоснованными, адекватными и симметричными агрессивному поведению питерских фанатов. Главный результат работы ОМОНа – предотвращение масштабных беспорядков, которые могли произойти по самарскому сценарию", – отмечается в заявлении футбольного клуба. "Волга" готова "оказать максимальное содействие в расследовании событий на гостевом секторе во время матча, предоставив необходимые фото и видеоматериалы", – отмечает пресс-служба.

Футбольный клуб "Зенит" накануне заявил на своем официальном сайте, что собирается подать заявление в прокуратуру "по факту жестокого обращения с игроками и болельщиками клуба и превышения полномочий должностными лицами". Руководство питерского клуба намерено также привлечь максимальное внимание футбольных властей к произошедшему инциденту, в котором, по заявлению "Зенита", "сотрудник нижегородского ОМОН применил электрошокер в отношении игрока команды Данко Лазовича после матча".

Медики подтвердили, что Данко Лазович получил удар электрошокером, у него диагностирован ожог первой степени и электротравма. В отделе информации и общественных связей ГУ МВД по Нижегородской области, в свою очередь, утверждают, что электрошокер сотрудником органов внутренних дел не применялся. Там пояснили, что "один из сотрудников полиции потребовал от футболистов покинуть буферную зону перед фан-сектором, при этом он оказался между одним из игроков и болельщиками, а свое требование сопровождал жестикуляцией – раскинул руки в стороны, в одной из которых был электрошокер. Этот момент попал в объектив фотокамер". Однако электрошокер не применялся, уверяют в нижегородском ГУ МВД. Там также опровергают информацию о том, что сотрудниками ОМОНа применялся слезоточивый газ.

По информации нижегородского ГУ МВД, на матч в Нижний Новгород приехало около 4 тысяч болельщиков "Зенита". В одном из автобусов с болельщиками обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета весом около 0,5 кг. Сейчас вещество находится на исследовании в экспертно- криминалистическом центре. "Перед игрой у болельщиков было изъято 37 фальшфейеров, 12 петард, 3 дымовые шашки, во время игры ими использовано 49 пиротехнических изделий, в том числе 31 фальшфейер, 14 петард, 4 дымовых шашек. В гостевом секторе повреждено 220 пластиковых кресел, стадиону причинен ущерб на сумму 55 тысяч рублей" – сообщает ГУ МВД. Все это отражено в протоколе матча. За совершение административных правонарушений в период подготовки и проведения матча задержано 66 человек, на которых составлены административные протоколы.