Google инвестирует $280 миллионов в инновационные крыши

Крупнейший мировой интернет-поисковик, похоже, твердо намерен также стать одним из ведущих игроков на рынке энергетики будущего. Очередным шагом в реализации этой стратегии стали инвестиции в энергетический стартап SolarCity, предлагающий американцам оснастить крыши своих домов солнечными батареями.

Крупнейший мировой интернет-поисковик, похоже, твердо намерен также стать одним из ведущих игроков на рынке энергетики будущего. Компания помогает тестировать автономные газовые электрогенераторы, закупает для своих дата-центров "чистое" электричество и вкладывает огромные суммы в ветряные электростанции.

Новым шагом по реализации этой стратегии стало партнерство с энергетическим стартапом SolarCity, предлагающим американцам оснастить крыши своих домов солнечными батареями и серьезно сэкономить на счетах за электричество. В рамках программы Google собирается потратить 280 миллионов долларов. За это SolarCity будет предоставлять своим клиентам оборудование в аренду, что позволит избежать крупных платежей за покупку панелей.

Это не первые вложения Google в солнечную энергетику. Ранее компания инвестировала 168 миллионов долларов в одну из крупнейших в мире солнечных электростанций, проект "Айванпа" компании BrightSource в пустыне Мохаве. А штаб-квартира поисковика в Маунтин-Вью получила свои солнечные батареи еще пять лет назад.

Также по теме:
Интернет-поиск заправят "чистым" электричеством
Google вложит 100 миллионов долларов в ветряную электростанцию
Apple назвали самой "грязной" IT-компанией
Facebook (запрещена в РФ) стал очередной мишенью экологов из Greenpeace