Intel обязуется не притеснять AMD

Крупнейший в мире производитель микропроцессоров, Intel, договорился с антимонопольными органами США об урегулировании возникших к нему в прошлом декабре претензий. Чипмейкер обещает, что отныне будет соперничать со своим главным конкурентом - AMD - только по-честному.

Крупнейший в мире производитель микропроцессоров, Intel, договорился с антимонопольными органами США об урегулировании возникших к нему претензий. Чипмейкер обещает, что отныне будет соперничать со своим главным конкурентом - AMD - только по-честному.

Федеральная комиссия по торговле США открыла антимонопольный процесс против Intel в декабре прошлого года. Корпорацию обвинили в том, что она искусственно ограничивала конкуренцию на рынке процессоров, угрозами и обещаниями заставляя производителей ПК не выпускать компьютеры на чипах AMD. Среди получивших от Intel "кнута и пряника" были лидеры рынка - Hewlett-Packard, Dell и IBM.

Как сообщается на сайте Федеральной комиссии по торговле, по условиям одобренного чиновниками соглашения Intel теперь запрещено в какой-либо форме "наказывать" производителей за использование центральных процессоров от AMD, либо премировать их за "верность" своим чипам. Еще ряд условий ограничивают возможности Intel давить на конкурентов через полученные ими от нее лицензии на использование своих технологий

Отдельный раздел связан с поддержкой шины PCI Express. По ней процессор обменивается данными, в частности, с дискретными ускорителями графики. Intel активно разрабатывает чипсеты с интегрированными графическими ядрами - а это значит, что компания могла бы, отказавшись от PCI Express, лишить значительной части бизнеса производителя графических процессоров Nvidia. Теперь, постановили антимонопольщики, сохранять поддержку PCI Express во всех чипах процессорный гигант должен еще шесть лет.

Также на эту тему:
Microsoft сближается с конкурентом Intel
Intel увеличил выручку за квартал на 34%
AMD показала первый гибридный процессор "все-в-одном"
Новые разработки Intel сделают нетбуки мощнее и тоньше
Intel выпустила свой первый процессор для смартфонов и планшетников