Здоровью членов экипажа лайнера "Любовь Орлова" ничто не угрожает

Для оказания помощи российским морякам из экипажа круизного лайнера "Любовь Орлова", задержанного канадскими властями, в порт Сент-Джонс срочно прибыл заведующий консульским отделом посольства РФ в Канаде Андрей Варламов.

Для оказания помощи российским морякам из экипажа круизного лайнера "Любовь Орлова", задержанного канадскими властями, в порт Сент-Джонс срочно прибыл заведующий консульским отделом посольства РФ в Канаде Андрей Варламов. "Здоровью членов экипажа ничто не угрожает, - отметил он сегодня в беседе с ИТАР-ТАСС. - На борту есть запас продовольствия и топлива, которого хватит на месяц".

Накануне посольство РФ в Канаде обратилось в МИД с просьбой о содействии в выяснении причин задержания в порту лайнера. Судно с российско-украинским экипажем совершило в нынешнюю навигацию три круиза вдоль арктического побережья Канады. После возвращения из очередного плавания оно было арестовано, по предварительным данным, по требованию компании-фрахтователя, торонтской фирмы "Круиз Норт Экспедишнз". По информации из осведомленных источников, поводом для задержания судна стал коммерческий спор, который, вероятно, будет рассматривать суд провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Судовладельцам был выставлен счет на сумму около 250 тысяч долларов за ремонт судна.

Как сообщили в региональном управлении Канадской пограничной службы, это ведомство не имеет отношения к задержанию судна и все вопросы, связанные с круизным лайнером, будут решаться в суде.

Почетный консул России в Сент-Джонс Стюарт Дюран сообщил, что капитан судна имеет возможность сходить на берег. По его словам, лайнер несколько раз заходил в порт Сент-Джонс и "хорошо известен его жителям".

Представитель компании-фрахтователя заявил, что пока не может комментировать сложившуюся ситуацию. На интернет-странице компании сообщается, что "пассажиры "Круиз Норт Экспедишнз" путешествуют в комфорте и безопасности на борту пассажирского судна ледового класса "Любовь Орлова", способного принять 122 пассажира, при содействии опытного экспедиционного персонала в сопровождении историков, натуралистов, орнитологов и гидов из числа представителей индейцев-инуитов".