Тема:

Дело против Дмитрия Гаева 13 лет назад

Материалы проверки в отношении Гаева переданы в Следственный комитет

Следственный комитет при МВД РФ получил из Генеральной прокуратуры материалы проверки в отношении бывшего начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева. По данным Генпрокуратуры, вопреки интересам метро и используя свое служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения.

Следственный комитет при МВД РФ получил из Генеральной прокуратуры материалы проверки в отношении бывшего начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета при МВД, материалы из Генпрокуратуры получены, решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с УПК будет принято в течение трех суток. В случае необходимости проведения дополнительных проверок процессуальный срок может быть продлен до 10, а затем до 30 суток.

По данным Генпрокуратуры, вопреки интересам метро и используя свое служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения. "В результате указанных действий ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику – правительству Москвы причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей", – добавила представитель Генпрокуратуры.

В связи с этим в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Генпрокуратура направила материалы проверки в Следственный комитет МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье УК РФ "Злоупотребление полномочиями".

Масштабную проверку столичной подземки Генеральная прокуратура провела в конце минувшего года по обращению нового мэра столицы. Сергея Собянина. В середине декабря прокуратура поставила вопрос об увольнении Гаева за ненадлежащее исполнение обязанностей.

По данным прокуратуры, различные технические разработки, поставленные и внедренные за счет средств ГУП "Московский метрополитен", оформлялись как личные изобретения Гаева либо коммерческой структуры, выполнявшей работы по контракту с метрополитеном. "Используя полученные за счет средств госпредприятия результаты, он стал патентообладателем и, начиная с 1999 года, получил 112 миллионов рублей от возглавляемого им ГУП (12 миллионов рублей первоначально и по 10 миллионов рублей – ежегодно)", – сообщала в декабре прошлого года Гриднева.

В феврале Гаев, руководивший метро с 1995 года, был освобожден от должности по собственному желанию. Новым главой столичного метро назначен бывший начальник Калининградской железной дороги Иван Беседин.