Путин потребовал строить рядом с домами военных хорошие дороги

Глава правительства России Владимир Путин потребовал комплексно оснащать жилые кварталы, возводимые для военных, необходимой инженерной и дорожной инфраструктурой.

Глава правительства России Владимир Путин потребовал комплексно оснащать жилые кварталы, возводимые для военных, необходимой инженерной и дорожной инфраструктурой.

Об этом он заявил в среду в Калининграде на совещании по вопросу обеспечения жильем военнослужащих. Премьер рассказал, что перед началом совещания осматривал новый жилой комплекс для военных, жители которого пожаловались на то, что из квартала ведет одна узкая дорога, из-за чего автолюбителям приходится часами простаивать в пробках. Путин подчеркнул, что "комплексно должны обстраиваться все жилые кварталы, возводимые для военнослужащих". "Чтобы люди, получившие там квартиры, могли пользоваться нормальными дорогами, образовательными и медицинскими учреждениями, и, конечно же, имели реальную возможность для будущего трудоустройства", – пояснил глава правительства.

Он также потребовал, чтобы при строительстве жилья использовались высокотехнологичные материалы и внедрялись современные стандарты энергоэффективности и безопасности зданий. При этом, предупредил Путин, необходимо не допустить "необоснованного удорожания строительных работ, а в итоге и стоимости самого жилья".

Возведение жилья для военных ведется в настоящее время, помимо Калининградской области, еще в пяти российских регионах. В частности, жилье строится в Санкт-Петербурге (военный городок Осиновая роща в Выборгском районе на 49 жилых домов). Здесь стоимость 1 квадратного метра – 35,5 тысячи рублей. В Московской области – в Подольске и Балашихе – строятся соответственно 75 и 24 многоквартирных дома, где жилье стоит 35,5 и 35,6 тысячи рублей за метр. В Ставрополе для военнослужащих предусмотрено 14 домов (стоимость за квадратный метр 25,2 тысячи рублей), в Краснодаре – 7 домов (21,8 тысячи рублей за метр), во Владивостоке – 27 домов (стоимость 1 квадратного метра – 38 тысяч рублей). Всего на этих семи площадках будет построено 202 жилых дома на 38 тысяч квартир.