Тема:

"Оскар" - 2011 13 лет назад

В Лос-Анджелесе началась церемония вручения "Оскаров"


фото EPA

В Лос-Анджелесе в театре "Кодак" стартовала ежегодная церемония вручения кинопремий "Оскар". Награды присуждаются в 24 номинациях. Для новых победителей заготовлены 50 золотых статуэток.

83-я церемония вручения кинопремий "Оскар" стартовала в Лос-Анджелесе. Она в 11-й по счету раз проходит в театре "Кодак", рассчитанном на 3 300 мест.

Американская академия киноискусств присуждает награды в 24 номинациях. Для новых победителей заготовлены 50 золотых статуэток. За все годы академия вручила 2 768 кинопремий, в том числе 40 в прошлом сезоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Претендентами на наибольшее число наград являются творческие коллективы картин "Король говорит!", "Железная хватка", "Начало", "Социальная сеть", "Боец", "127 часов", "Черный лебедь" и анимационный фильм "История игрушек: Большой побег".

Церемонию ведут 32-летний актер Джеймс Франко и 28-летняя актриса Энн Хэтэуэй.

Ежегодное шоу рассчитано на три часа. Однако установленные временные рамки редко соблюдаются. Каждому победителю дается не более 45 секунд, чтобы выразить обуревающие его или ее чувства.

Трансляцию из театра "Кодак" ведет телекомпания Эй-би-си. По ее данным, церемонию смотрят несколько сотен миллионов зрителей в свыше 200 странах мира. Для освещения награждения аккредитацию получили 704 подразделения СМИ.